МБК «Николаев» неожиданно крупно проиграл «Кривбассу»

Баскетбол. Суперлига

«Кривбасс» - МБК «Николаев» - 86:62

Матчем в Кривом Роге соперники открывают второй круг в украинской баскетбольной суперлиге. Напомним, что МБК «Николаев» и «Кривбасс» начинали этот чемпионат. Подопечные Арниса Вецвагарса очень уверенно победили в «Надежде» – 91:62 и даже временно возглавили турнирную таблицу. Но сейчас команда на 11-м, предпоследнем месте. В то время как «Кривбасс» находится в зоне плей-офф. Матч, очевидно, станет определяющим в кадровой политике, поскольку накануне президент МБК «Николаев» Роман Сербенов анонсировал радикальные изменения в команде.

Букмекеры в этом поединке предпочтение отдают подопечным Артема Слипенчука. Коэффицент на их победу 1.38, на успех николаевцев - 2.31

«Кривбасс» (Кривой Рог) - МБК «Николаев» - 86:62 (15:9, 27:15, 18:18, 26:20).
4 ноября, Кривой Рог, спорткомплекс КТУ. 130 зрителей. Судьи В. Доценко, А. Опарин (оба – Киев), Д. Поворознюк (Хмельницкий).

19/4

Спорный мяч Коренюк выиграл у Тищенко и уже через пару секунд Дэниэл заработал фол. Так началась первая четверть, в которой доминировали хозяева. Через две с половиной минуты счет 7:0 в их пользу. Такой задел - авторство Коупленда, Полайта и того же Коренюка.

Николаевцы к середине четверти отставание сократили – выстрелил с дальней дистанции Дэниэл, а Барнис наказал гостей двумя точными штрафными. 5:7. На последние три минуты Арнис Вецвагарс выпустил на площадку Онуфриева, который был сегодня в статусе капитана. Но корабелы за это время не смогли организовать ни одного дальнего броска, а ньюсмейкером был Рокас, реализовавший четыре штрафных броска. У «Кривбасса» четыре очка принес Мотли. Первая четверть завершилась со счетом 15:9 в пользу хозяев.

И во второй десятиминутке предпочтительнее смотрелись хозяева, методично наращивая преимущество. Через пять минут разница в счете составила +15 и если бы не унывающий Уолкер и Тищенко, отрыв был бы еще больше. А в концовке четверти настроение своей команде поднял Коренюк. Он уж очень комфортно чувствовал себя под николаевским щитом. Именно он забросил двушку 42:24, и с такими цифрами на табло команды ушли на большой перерыв.

За первые пять минут третьей четверти у корабелов лишь Хохоник забросил два очка со средней дистанции. Чуть лучше дела шли у хозяев – за этот отрезок времени трешкой отметился Латкович и реализовал два штрафных Бондарчук. 48:26. Такое развитие сюжета вполне устраивало «Кривбасс». А когда вышел на площадку отдохнувший Коренюк и мотивированный на этот поединок экс-капитан МБК «Николаев» Артамонов, гостям вернуться в игру стало затруднительно. Тот же Артамонов забросил два трюльника и еще у него еще один точный бросок в краске. В этой четверти счет оказался равный - 18:18, но запас прочности, сделанный подопечными Артема Слипенчука в первой половине игры, шансов николаевцам на спасение практически не оставлял.

В последнюю десятиминутку командные действия корабелов вовсе разладились. Постарался Коупленд, зарядивший две трешки подряд, да Коренюк , господствовавший под обеими щитами. Он в этом поединке сделал дабл-дабл – 19 очков и 12 подборов. У николаевцев, увы, не нашлось баскетболиста, который взял бы игру на себя. В этом тяжелом и вязком противостоянии корабелы допустили много потерь – 16! Проиграли щит, сделав лишь четыре подбора под чужим кольцом. Было всего 14 бросков из-за дуги - это уж вовсе на МБК «Николаев» не похоже. 86:62 – «Кривбасс» празднует вполне заслуженную победу.

Защитник «Кривбасса» Клим Артамонов:

«У нас очень много травмированных, но все вышли играть, сцепив зубы. Каждая победа на вес золота. Дали сопернику забросить всего 62 очка. Основной ключ к победе - защита. Плюс выиграли подбор. Минимизировали количество легких очков для МБК "Николаев". Мы уже давно забыли матч первого круга. Взяли оттуда негативные и позитивные моменты. Больше негативных было. Мы поработали над ошибками. Получились два разных матча. Сегодня домашние кольца, паркет, болельщики, все вместе сыграло свою роль.

Главный тренер «Кривбасса» Артем Слипенчук:
«Хотел бы поблагодарить всю команду, особенно тех игроков, кто играл с травмами. Ссемеро баскетболистов вышли с серьезными травмами. Понимали, в каком мы положении и насколько важно добыть  победу. Желание и самоотдача позволили это сделать».
Центровой МБК «Николаев» Ульвидас Рокас:
«Мы вышли без энергии. Соперники были более агрессивными, чем мы. Проиграли первую половину с большой разницей. После перерыва пытались вернуться в игру, но позволили сделать 16 подборов».

Главный тренер МБК «Николаев» Арнис Вецвагарс:
«Проиграли матч в трехсекундной зоне. Проиграли 23 подбора. Это просто нас убивало. Знали, что игроки «Кривбасса» - физически мощные, они окажут давление под щитом. Но с ними не смогли справиться. Невозможно выиграть матч, если соперники делают в два раза больше подборов. Потом из этого извлекалось все остальное».