МБК «Николаев» завершил первый круг игрой с «Прометеем»

Постоянное обновление

Баскетбол. Суперлига

Корабелы в минувшем сезоне проиграли «Прометею» все четыре поединка, причем в трех из них в их кольцо залетело больше 110 очков. Ожидания от сегодняшнего поединка очень тревожные. Команда Ронена Гинзбурга куда сильнее, чем в прошлом сезоне. Девять побед в девяти матчах. А у николаевцев – три выигрыша в десяти и несколько матчей упущенных возможностей. В том числе, и предыдущий - в Запорожье.

Это будет последняя игра корабелов в первом круге. Кроме искренних поклонников команды никто не верит. Особенно букмекеры. Коэффицент на победу «Прометея» - 1.057, на успех МБК «Николаев» - 9.30. Но ведь мяч круглый, а надежда умирает последней.

«Прометей» (Слобожанское) - МБК «Николаев» - 92:79 (24:20, 26:14, 27:26, 15:19)

31 октября, пгт Слобожанское, спорткомплекс «Слобожанский». 250 зрителей. Судьи В. Исаченко, А. Бида (оба – Киев), В. Слюсар (Южный).

25/7

Начало первой четверти оказалось несколько сумбурным. Защитник «Прометея» Харрисон смазал дальний бросок и был неточен в передаче. А у корабелов вышедший в стартовой пятерке Рокас за полторы минуты заработал два фола и Арнис Вецвагарс усадил его на скамейку запасных.

Но все же более удачливее были гости. Уолкер сначала принес своей команде очки в краске, а затем метко пробил два штрафных. 4:0. Почти пять минут хозяева были в роли догоняющих. Но затем все стало на свои места. В концовке четверти «Прометей» разыгрался и довел премущество до +7. Но на последней секунде все тот же Уолкер отправил в корзину трюльник. 24:20.

Вторая четверть николаевцы провалили. За первые три минуты они выполнили четыре неточных броска, в то время как все выстрелы «Прометея» ложились точно в цель. И уже 36:20 в их пользу. Этот отрезок времени стал фатальным для николаевцев. Попытки отыграть этот гандикап оказались безрезультатными. Они эту четверть проиграло 14:26 и на большой перерыв команды ушили при счете 50:34.

В третье четверти разница в счете достигла +21 и если бы не Уолкер и Дубоненко, которые за полторы минуты забросили по трюльнику и одной двушке, ситуация была бы вовсе печальной. Николаевцы в этой четверти тоже уступили, но минимально – 26:27.

Последнюю четверть соперники начали при счете 77:60. Николаевцам удалось даже сократить разницу до -11 и даже выиграть эту десятиминутку – 19:15. Но на итоговый результат это никак не повлияло. «Прометей» был сильнее – 92:79. Отметим, что в его составе Эванс сделал дабл-дабл - 20 очков и 15 подборов. Почти минуту отыграл Мишула, который, похоже, восстановился после травмы.

У николаевцев на острие атаки был Уолкер – 25 очков и 7 подборов. Получил свои минуты Заплотинский, не попадавший прежде в заявку на матчи. Онуфриев и Жуковский сорок минут наблюдали за игрой со скамейки запасных, а Кальниченко в заявке отсутствовал.

Защитник "Прометея" Александр Липовый:
«Сложный график, все жалуются и обсуждают. Но нам нужно делать свою работу, выходить и играть в свой баскетбол. После матча с "Кривбассом" некоторые игроки подсели, два игрока травмировались. Нужно было выходить и дополнять что-то в падении и защите, давать дополнительный ресурс. В первой половине сделали отрыв. Во второй половине плохо справлялись с Уолкером. Меняли защиту, но соперники забросили очень сложные броски и доставили нам некоторые проблемы. Через две недели опять играем с МБК «Николаев». Это домашняя команда. Думаю, что будет совсем другая игра».

Ронен Гинзбург, главный тренер "Прометея":
«Контролировали игру с первой минуты. Во второй половине не хватало сил продолжать бороться. Но хорошо, что много подбирали в защите и нападении, совершили много перехватов, отдали много передач. Играли качественно большую часть матча, и это хорошо. Теперь есть возможность получить небольшую передышку. Мы ведь сыграли пять матчей за девять дней».

Нападающий МБК «Николаев» Вадим Заплотинский:
«Игра была тяжелой для нас. Лишь когда выполняли установки, играли хорошо и успешно завершали атаки».

Главный тренер МБК «Николаев» Арнис Вецвагарс:
- Во второй четверти стали принимать неправильные решения. Установка была не спешить, играть спокойно, но поспешили, сделали ошибки, дали преимущество, которым соперник грамотно воспользовался. После первой половины игра немного выровнялась. Все баскетболисты должны строго выполнять план на матч, чтобы обыгрывать такие команды. Сегодня этого не случилось. Уровень суперлиги вырос, все команды усилились. В полном составе можем играть на равных практически со всеми командами. В этом сезоне мы сыграли в полном составе лишь первую игру. Потом получил травмы, вылетели. Это очень сильно сказывается».