Управление образования Николаевского горсовета разъяснило порядок отстранения от работы непривитых сотрудников

Комментарии:

Отстранение от работы должно происходить в соответствии со статьей 46 Кодекса законов о труде,ч.2 ст. 12 закона «О защите населения от инфекционных болезней».

Кабинет Министров Украины утвердил изменения (постановление от 20 октября 2021 г. №1096) к правительственному постановлению от 9 декабря 2020 г. №1236, предусматривающий механизм отстранения от работы работников, подлежащих обязательной прививке против СOVID-19 и отказывающихся или уклоняющихся от нее.

По документу (п.19), с 8 ноября 2021 года руководители учебных заведений должны:

  • обеспечить контроль за проведением обязательных профилактических прививок против СOVID-19 работниками (приказ Минздрава Украины от 4 октября 2021г. №2153);
  • отстранять от работы (выполнение работ) невакцинированных работников, которые отказываются или уклоняются от их проведения.

В Кабинете Министров отмечают, что отстранение от работы должно происходить в соответствии со статьей 46 Кодекса законов о труде, частью второй статьи 12 закона «О защите населения от инфекционных болезней».

Работников отстраняют приказом с доведением его до сведения и до устранения причин, которые его обусловили.

Нормы об отстранении от работы не будут касаться тех работников, которые имеют абсолютные противопоказания к проведению таких профилактических прививок против СOVID-19 и предоставили медицинское заключение о наличии противопоказаний к вакцинации против СOVID-19.