Какой корм для собак лучше: натуральный, сухой или консервированный?

Комментарии:

Полноценный рацион - это основа здоровья и энергии вашего любимого четырехлапого хищника. Его можно составить самостоятельно (предварительно углубившись в основы ветеринарии) либо отдать предпочтение промышленному корму для собак.

Полноценный рацион - это основа здоровья и энергии вашего любимого четырехлапого хищника. Его можно составить самостоятельно (предварительно углубившись в основы ветеринарии) либо отдать предпочтение промышленному корму для собак.

Натуральное кормление: общие понятия, все “за” и “против”

Подбирать питомцу рацион самостоятельно и готовить ему еду - это процесс, который требует дополнительного времени и усилий. Так, вам придется подбирать оптимальный состав рациона в правильных пропорциях, следить за качеством продуктов и исключить возможность попадания в еду болезнетворных бактерий (которые могут содержаться в сыром мясе или рыбе).

  • Около 40% порции должен составлять белок животного происхождения (мясо, птица, рыба). Сюда могут входить субпродукты (хрящевые ткани и кости), но не заменять мясо полностью, - многие собаки любят ими лакомиться, но они недостаточно питательные. НЕЛЬЗЯ давать свинину и баранину. Мясо может быть сырым (предварительно замороженным и размороженным, - заморозка убивает вредные микроорганизмы) или вареным (без соли и других добавок).
  • Еще 40% - крупы. Хорошо подойдет гречка или рис.
  • Остальные 20% - овощи. Отлично подойдет морковь, огурцы, сладкий перец, кабачки.

В периоды межсезонья и холодное время года рекомендуется дополнять рацион витаминными добавками.

Важно! Натуральное питание - это не продукты со стола. Собакам нельзя давать приправленную, жареную, соленую и сладкую еду, не говоря уж об острой и копченой пище.

Производственные корма: какие бывают и как выбирать?

В готовых кормах для собак (при условии, что они качественные и сертифицированы) продукты уже подобраны производителем в оптимальных пропорциях, они прошли технологически правильную обработку, а состав обогащен дополнительными витаминными и минеральными добавками.

Готовые корма для собак бывают сухими и влажными. И те, и другие, имеют свои преимущества и недостатки.

Сухие корма: особенности кормления

Сухой корм произведен методом сублимации продуктов и содержит не более 10% влаги. Именно поэтому, питаясь сухим кормом, питомец должен употреблять больше воды - 50 мл на 1 кг веса собаки. Следите за тем, достаточно ли пьет собака, - при нехватки воды и постоянном питании сухими кормами у собаки могут развиваться болезни почек.

Сухой корм имеет ряд преимуществ:

  • удобство при хранении и длительный срок годности;
  • твердая консистенция пищи, которая помогает собаке сохранять здоровье зубов и десен;
  • высокая энергетическая ценность.

Влажные корма (консервы)

Консервы содержат большой процент влаги, обладают более выраженным вкусом и легче усваиваются. Среди преимуществ консерв:

  • способствуют более легкому и комфортному пищеварению;
  • содержат большее количество полезных жиров и коллагена (которые тоже нужны питомцу);
  • вызывают больший аппетит и просто больше нравятся собакам.

Важно! После открытия, консервы должны быть съедены сразу. Если питомец не доел содержимое, вы можете хранить продукт в холодильнике не больше 5-8 часов.

Для кормления взрослой здоровой собаки, оптимальным решением станет чередование сухого и влажного корма, в пропорции 3:1.

Большой выбор кормов для собак от известных производителей, а также другие зоотовары вы найдёте в интернет-магазине E-ZOO.