МФК "Николаев" потерпел второе поражение в сезоне

Футбол. Чемпионат Украины. Вторая лига, группа Б.
МФК Николаев - Балканы - 1:2 (1:1)

Сегодняшние соперники на уровне второй лиги не встречались. А вот в первой лиге их матчи были бескомпромиссными. Встречались они семь раз: три победы у МФК «Николаев», одна ничья и трижды побеждали «Балканы». Разница в счет - 8:7 в пользу корабелов.

Сейчас футболисты из села Заря Саратского района Одесской области занимают четвертое место. Месяц назад они уступили дома «Победе» из Днепра, и это было их единственное поражение в чемпионате. Впрочем, и у николаевцев тоже одно домашнее поражение - от СК «Полтава». Сегодняшний матч фактически будет ключевым в 14-м туре.

Денис КОЛЧИН

Афиша. 16 октября, 15.00, г. Николаев, Центральный городской стадион. 300 зрителей, +13 градусов.
Арбитр А. Михайлюк (Киев), ассистенты арбитра А. Гавеля (Кривой Рог), Д. Кескюла (Павлоград). Четвертый арбитр Е. Еремеев (Николаев).
Голы: 1:0 – Нечипоренко (17’), 1:1 – Приблуда (22’), 1:2 – Приблуда (62’),
Предупреждения: Березянский (29’); Попов (20’), Салюк (44’), Серденюк (87’)

После стартового свистка арбитра более десяти минут на поле ничего не происходило, команды заняли выжидательные позиции и не стремились атаковать. Первый опасный момент возник лишь на 12-й минуте. Последовала подача с угловой отметки и николаевец Жавко пробил в метрах двух рядом со стойкой ворот.

Следует отметить, что матч, несмотря на лидирующее положение соперников – второе и четвертое места, а также разница в турнирной таблице всего в два очка, особого интереса со стороны николаевских болельщиков не вызвал. На трибунах Центрального городского стадиона расположилось не более 200 любителей футбола.

Счет на 17-й минуте открыли корабелы - Нечипоренко метров с 25-ти направил мяч в «девятку». 1:0. Вскоре МФК «Николаев» мог увеличить преимущество, но Жавко из выгодной ситуации не попал «рамку». А вот «Балканы» свой шанс использовали. После массированной атаки по правому флангу на 22-й минуте гости восстановили паритет. Отличился Приблуда. 1:1.

На 30-й минуте выход Федосова один на один с Фастовым увенчался победой голкипера. Секундами спустя Мельничук вынес мяч, летевший в пустые ворота.

А на 45-й минуте удар Голубки со штрафного метров с 30-ти парировал вратарь Герич.

В целом же первый тайм прошел при территориальном преимуществе «Балкан». Отмечу, cоперники не жалели друг друга, грубили, часто нарушали правила.

В начале второго тайма гости пытались поразить ворота МФК «Николаев» дальними ударами, в частности Федосов пробил в метре выше перекладины. А на 62-й минуте Приблуда завершил метким выстрелом фланговый прострел. 1:2.

Главный тренер МФК "Николаев" Сергей Шевченко решил усилить линию атаки. Вышли Фальковский и Студенко. Активность хозяев возросла , но ничего кардинального не произошло. У николаевской команды игра банально не клеилась. Шанс представился Фальковскому на 69-й минуте, он завершал головой подачу с углового. Мяч пролетел в полуметре над воротами.

Обе команды не пытались изменить счет, голевые моменты, пусть и не столь яркие, они создавали, но победный для гостей результат на табло не изменился.

Уверены, у 31-летнего форварда Кравченко будет впереди еще много голов и победных матчей. Сегодня его команда уступила, но к капитану меньше всего претензий. Он ассистировал Нечипоренко, забившему гол, и был постоянно на острие атаки. Журналисты «Николаевских новостей» назвали Сергея Кравченко лучшим игроком в составе МФК «Николаев». К слову, самое большое достижение в жизни футболиста произошло несколькими днями ранее – в его семье родилась дочь. С чем его, в первую очередь, и поздравляем!