• "Будивельник" увозит из Николаева победу

Обновлено. Дополнено

Комментарии: 1

Баскетбол. Суперлига. МБК Николаев - Будивельник - 76:93

В минувшем сезоне украинской баскетбольной суперлиги из четырех матчей МБК «Николаев» в одном таки победил, причем сделал это на старте чемпионата. К сегодняшней игре соперники подходят с хорошим настроением. Корабелы накануне победили «Черкасские мавпы», а «Будивельник» выиграл в Кривом Роге у «Кривбасса». Фаворитом в игре в «Надежде» считают подопечных Игорса Миглиниекса. Коэффициент на их победу 1.25, на успех подопечных Арниса Вецвагарса – 3.55.

МБК «Николаев» - «Будивельник» - 76:93 (22:24, 13:20, 19:33, 22:16)
    16 октября, г. Николаев, спортшкола «Надежда»,  919 зрителей.
    Судьи: Е. Нагорный (Черкассы), С. Тисленко (Киев), И. Борсук (Сумы).

28/5

В первые полторы минуты игры  николаевцам пришлось пережить мощный напор. Усилиями игроков «Будивельник» Кобеца, Клавелла и Гордона на табло загорелись  тревожные 0:7. После чего фаворит матча несколько успокоился, чем воспользовались николаевцы. Они предприняли зонную оборону и потихоньку стали догонять подопечных Миглиниекса. При счете 11:15 здорово сыграл Дэниэл. За полминуты он забросил дальний и наказал двушкой киевлян за неточный пас Кондракова. Николаевцы уже впереди 18:15!
    Увы, это была их лебединая песня в матче. Преимущество в счете длилось недолго. Апшоу и Стоктон отправляют в кольцо николаевцев две трешки, а фактурный Гордон забрасывает два с фолом. Первый период закончен – николаевцы уступают 22:24.

Во второй десятиминутке на площадке продолжалась более менее равная борьба. Но николаевцы все чаще стали ошибаться. Очень трудно было выполнять тренерские установки центровом Рокасу, к тому же судьи зафиксировали у него две пробежки. По нескольку подряд атак николаевцев результата не давали. Пытался взять игру на себя Кальниченко, он принес команде пять очков, но соперник вынуждал его ошибаться. У киевлян в эти минуты много проблем доставляли Близнюк и Гордон. В итоге четверть николаевцы уступили с разницей -7, и на большой перерыв соперники ушли при счете 35:44.

Судьба поединка решилась в третьей четверти. Ее николаевцы проиграли 19:33. В этот отрезок времени команды устроили состязания дальнобойщиков. И «Будивельник» эту четверть выиграл исключительно за счет дальних бросков. Семь подряд трешек залетело в николаевское кольцо! Пять от Клавелла и по одной от Близнюка и Кобеца. У николаевцев бросали в этот период почти все, но достигли цели лишь выстрелы Кальниченко, Барниса, Дэниела. И это при том, что один из главных дальнобойщиков Украины просидел на скамейке.

Четвертая четверть началась при счете 54:77. К чести николаевцев эту десятиминутку они выиграли 22:16, но спасти поединок уже не представлялось возможным, даже после того, как покинули паркет «Надежды» Гордон и Клавелл и Близнюк. «Будивельник» сильнее - 93:76, это его пятая победа в суперлиге.

Защитник МБК «Николлаев» Андрей Хохоник:

«Хотим извиниться перед болельщиками за невыразительную игру. Мы не имеем права так играть в Николаеве. «Будивельник» - команда, с которой надо играть заряженными энергией не на 100, а на 200 процентов. Сегодня проиграли в энергии в начале. Соперники оторвались на 10 очков. Во второй половине очень пытались вернуться в игру, но у «Будивельника» хороший подбор игроков на подборе. В третьей четверти потеряли Клавелла. Знали, что от него ждать и что он может.Мы его потеряли, он нам забросил 20 очков за четверть и делает разницу в 20 очков. Очень тяжело вернуться в игру с такой командой».

Главный тренер МБК «Николаев» Арнис Вецвагарс:

«Нам не удались вторая и третья четверти. Мы позволили сопернику сделать этот отрыв. Мы  боролись до конца, старались переломить ход игры, но не справились с лидерами «Будивельника». Клавелл забил довольно много сложных бросков, раздавал передачи, подбирал. Это было для нас большой проблемой. Мы старались менять вид защиты, но он практически против всех находил решение. У соперика была хорошая поддержка от «больших». Давали им слишком много забивать очков с быстрого прорыва. Против такой команды всегда очень сложно отыграться. Нам это не удалось. Хотя показали характер, сократили разрыв в счете. Показали, что мы тоже боремся до конца».

Защитник «Будивельника» Майкл Стоктон:

«Начали хорошо играть в защите, подбирали почти мячи под своим щитом. Уходили в быстрый отрыв, а в нападении мы много можем забросить».

Главный тренер "Будивельника" Игорс Миглиниекс:

«Я ждал, что будет зонная защита. Зная Вецвагарса, я предполагал, что он что предпримет, ведь мы по составу сильнее МБК «Николаев». В таких случаях надо придумать что-то неординарное. Эта «зона» соперника была интересной. В начале она принесла нам проблемы. Хорошо, что мы с ней разобрались. Во второй половине Вецвагарс понял это, и решил, что лучше бороться кость в кость. И наш соперник уже играл личную защиту».