МБК Николаев прервал безвыигрышную серию, победив «Черкасских мавп»

Постоянное обновление

Баскетбол. Суперлига. МБК «Николаев» - «Черкасские мавпы» - 82:76 (22:17, 17:16, 23:24, 20:19)

Сегодняшние соперники потерпели на старте суперлиги четыре поражения подряд. И сегодня одна из команд прервет эту затянувшуюся черную серию и начнет выбираться из психологической ямы. Так что игра будет упорной. В команде Максима Михельсона появился сербский центровой Балабан, а в команде Арниса Вецвагарса в прошлом матче дебютировал центровой из Литвы Рокас. Учитывая, что он на игру Одессу прибыл, как говорят, с корабля на бал, оценить его игровые качества сможем лишь сегодня.

Напомним, что в минувшем сезоне серия встреч команд завершилась со счетом 3:1 в пользу черкасщан. А вот коэфициент на сегодняшнюю игру у МБК «Николаев» выше - 1.81 против 2.09 у Черкасских мавп».

МБК «Николаев» - «Черкасские мавпы» - 82:76 (22:17, 17:16, 23:24, 20:19)
14 октября, г. Николаев, спортшкола «Надежда»,  937 зрителей.
Судьи, А. Доценко, В. Педьев (оба - Киев), В. Слюсар (Южный).

26/12

Матч начался по старому и очень тревожному сценарию. МБК «Николаев» в первые две-три минуты создает сопернику гандикап, который потом героическими усилиями в течение всего матча пытается ликвидировать. 90 секунд игры, а на табло - 0:5. Это насолили бывший корабел Конате и Ткаченко. Но затем ситуацию хозяева взяли под контроль и в кольцо «мавп» залетели девять подряд очков – четыре от Барниса, трюльник от Уолкера и два точных штрафных Никсона. 9:5 - николаевцы уже впереди.

На вот таком расстоянии вытянутой руки проходил весь первый период. Разница в счете в пользу николаевцев покачивалась от +1 до +4. А последний результативный бросок десятиминутки принадлежит литовскому центровому николаевцев Рокасу - 22:17.

В начале второй четверти Никсон и Дэниел отметились точными дальними бросками, увеличив счет до 28:19. А затем почти четыре минуты забрасывали лишь гости. Эффектно сыиграл Маквелл, а особенно серб Балабан, которому удались два прохода под николаевский щит. После этого проваленного эпизода вперед вышла команда Максима Михеьсона – 29:28. Но этот успех оказался локальным. Николаевцы быстренько отыгрались и вернули преимущество до +6. При счете 39:33 соперники ушли на большой перерыв.

Третья четверть прошла в относительно равной борьбе. У гостей активен Конате - он забрасывает два с фолом. 51:51. Но это был  всплеск активности гостей.
Они часто ошибались, фолили и по этой причине   развить успех не смогли. Мало того, разбазарили свое преимущество и отдалились  от  МБК  «Николаев» на  11 очков. Но, к их чести, в концовке собрались,  и  этот период даже завершили в свою пользу – 24:23.
 Судьба поединка была отодвинута на  четвертую четверть.
Она началась при счете 62:57.  Николаевцев вперед гнали трибуны, и они оправдывали надежды. Уолкер делает счет 71:61, и  играть остается шесть минут. Но  задиристые «мавпы»  усилиями   их американского новобранца Айзека Хэмилтона, перешедшего  из немецкого «Гиссена», вернулись в игру.  Он  в одиночку в течение  чуть более одной минуты сокращает счет до -4.
Но пришла «ответка Дэниэла - за полминуты два точных дальних броска! Они, по сути, похоронили все надежды «мавп» на благоприятный исход матча. 77:67 – николаевцы впереди и играть четыре минуты.

В этот отрезок неудержимый Хэмилтон завершает еще две результативные атаки. 79:75. Играть 1 минуту и 40 секунд.

Опытный Кальниченко увеличивает отрыв. 81:75. Последнюю минуту игры обстановка накалилась. Сказалось волнение баскетболистов обеих команд – они никак не могли попасть по кольцу и совершали ошибки за ошибкой. Но это все шло на пользу хозяевам.

Табло отсчитывает последние секунды поединка. Мог спасти игру Первис. Но он мажет штрафной бросок, делает подбор под щитом, выходит на позицию дальнего боя, но мажет. Счет 81:76.Гости вынуждены фолить на Кальниченко и он реализует один из двух штрафных бросков. 82:76.

Через три секунды звучита сирена, которая оповестила, что МБК «Николаев» прерывает свою затянушуююся безвыигрышную серию.

Центровой МБК «Николаев» Александр Тищенко:
«Хотел бы поздравить всех с Покровами. Скажу честно, мы не выполнили всех задач, которые были поставлены тренером. Но сегодня сыграла игра характеров, в которой мы победили. Нам было тяжело в психологическом плане и готовиться и играть, зная, что позади серия из поражений. На важен матч был не столько для турнирной таблицы, сколько в психологическом плане. После игры в раздевалке очень радовались. Шутили, словно Олимпийские игры выиграли. Тренер сказал что матч это уже история. Готовимся не сопернику а себя к этой игре. Я почувсвовал атмосферу зала. Не шестой, а седьмой игрок команды».

Главный тренер МБК «Николаев» Арнис Вецвагарс:
«Игра, как предполагалась, была тяжелой. Нам, конечно, помогло то, что в состав вернулся Кальниченко, это была большая помощь в организации защиты и нападения. Это придало нам уверенности. Эта победа для нас очень важна после нескольких подряд поражений. Надо было обрести уверенность, что мы можем выиграть. Что касается Радунича, то это вопрос пока больше к докторам».

Защитник «Черкасских мавп» Сергей Попов:
«Сегодня матч для нас получился не лучший, хотя мы старались играть жестко, прессинговать. Но сделали много потерь, после которых нам забросили легкие мячи. Было какое-то недопонимание, были поспешные действия, которое вылились в такой результат».

Главный тренер «Черкасских мавп» Максим Михельсон:
«Нам не хватило взаимопонимания, взаимодействия и выполнения определенных технических взаимодействий. Мы боремся, проигрываем концовки последних выездных матчей. Нас это абсолютно не устраивает. МБК «Николаев» нам забросил 26 очков после наших потерь. Это просто подаренные очки, которые никак не объяснишь. Из позитивных моментов отмечу, что мы стабилизировали постановку спины и подбор на своем щите. Легионеры только начинают входить в игру. Это и Айзек Хемилтон, который меняет рисунок игры».