МФК «Николаев» увез из Никополя ничью

Футбол. Вторая лига

ФК Никополь - МФК Николаев - 1:1 (0:0)

Сегодняшний соперник корабелов ФК «Никополь» - команда очень молодая и амбициозная. В последней игре она разгромила в Новой Каховке «Энергию » - 4:0. Так вот в заявке на тот матч были лишь футболисты, родившиеся в XXI веке. за исключением 22-летнего «ветерана» Ярослава Гоменко. Этот полузащитник успел сыграть 13 матчей в первой лиге за «Горняк-спорт» и «Креминь». А самый известный в команде – главный тренер Александр Поклонский. Он - двукратный бронзовый призер чемпионата Украины в составе «Днепра», провел один матч за сборную Украины.

ФК Никополь» - считают домашней командой – еще ни одного проигрыша на стадионе «Элетрометаллург» Никополе. Хотя ее дом родной – сейчас оккупированная путинскими войсками Макеевка. В минувшем сезоне команда заняла во второй лиге 11-е место. Ниже был лишь МФК «Николаев-2» и снявшаяся с чемпионата «Черкасщина».

В мае этого года МФК «Николаев-2» и ФК «Никополь» расписали ничью 1:1 на стадионе в Парке Победы. У хозяева гол забил Швец.

Что касается николаевцев, то они в Никополь отправились за день до игры. В команде хорошее настроение. МФК «Николаев» - самая результативная команда второй лиги. Капитан Сергей Кравченко – лидер среди бомбардиров – 11 мячей, и забивает он в четырех матчах подряд. К слову, во второй лиге форвард наколотил вратарям уже 30 голов.

Сергей ШЕВЧЕНКО

Афиша. 10 октября, г. Никополь, стадион «Электрометаллург». Арбитр Я. Леськив (Николаев, Львовская область), ассистенты арбитра Д. Коморников (Донецкая область), Б. Соколовский (Чернигов). Четвертый арбитр А. Очкуренко (Никополь). Наблюдатель арбитража Я. Кириченко (Кропивницкий).

Голы: 1:0 - Соловьев (46’), 1:1 – Жавко (57’),
Предупреждения: Заец (39’), Фомин (63’), Сидоренко (70’), - Росляков (33’), Голубка (54’), Студенко (80’).
Удаление: Фомин (77, второе предупреждение).

Подопечные Сергея Шевченко дали четко понять, что попытаются уже в первом тайме решить исход матча. Они уже на 20-й секунде матча выводили на ударную позицию Сурженко, но он в противоборстве с защитником оказался на газоне. Правда, судья зафиксировал нарушение правил именно у николаевца.

На левом фланге активен бы Нечипоренко, на 3-й минуте он выполнил угловой, Кравченко получив мяч, ударил, но за линию ворот.

В атаку потянулись и игроки николаевской обороны Мельничук и Голубка, который после дисквалификации вернулся в строй. Но не получалось.

Хозяева не искушали судьбу, все свои действия построили на контратаках. Самый, пожалуй, неприятный и курьезный момент произошел в середине тайма. Окатый чуть ли ни с центра пасовал назад вратарю Фастову. Но сделал не слишком удачно. Мяч улетел в угол поля. Коварно отскочил от флажка прямо игроку хозяев, а не Фастову, который летел спасать ситуацию, оголив при этом ворота. К счастью, все обошлось.

На 27-й минуте очень перспективную фланговую передачу делал Нечипоренко, но никто не смог дотянуться к мячу.

А 100-процентный голевой момент в первом тайме был по сути один. На 32-й минуте Жавко вбросил мяч из за боковой в штрафную хозяев, Голубка головой перебросил во вратарскую, после чего он оказался у Сурженко. Наш полузащитник сместился влево, пробил мимо вратаря Зновенко. Но его подстраховал Горелый, выбив мяч с линии ворот.

Николаевцы владели инициативой, но складывалось впечатление, что они, как минимум хотят, занести мяч в ворота никопольцев, испытывавших в эти минуты смятение.

Во втором тайме все изменилось. Куда девалась робость и неуверенность хозяев! Они стали действовать агрессивно и напористо. И первая же их атака завершилась голом. По левому флангу прошел Сидоренко, сбросил мяч в штрафную набегавшему туда Соловьеву. Оказавшись никем не прикрытым, он поразил ворота точь- в- точь с 11-метровой отметки. 1:0.

Через минуту хозяева организовали точно такую же комбинацию и могли удвоить счет. На этот раз Фомин вывел Соловьева на ударную позицию. Но нападающий с точки теперь ударил выше ворот.

Николаевцы спохватились. На 58-й минуте Кравченко сильно пробил метров с 25-ти. Голкипер с трудом парировал этот мяч. Первым у мяча оказался Жавко и отправил его в пустые ворота 1:1.

Николаевцы продолжили атаки. Тот же Кравченко мощно пробил из штрафной площадки соперника – мяч просвистел над перекладиной. А на 68-й и 69-й минутах было жарко у николаевских ворот. В одном случае мяч пролетел в полуметре от стойки, в другом случае - голкипер взял удар из-за пределов штафной от Рубчинского.

На 77-й минуте судья удалил с поля Фомина за второе предупреждение. Оказавшись вдесятером, хозяева находили время и на атаки. Они были малоперспективны, но время потянули. Да и у николаевцев особых моментов не было. Запомнился разве что мощный удар Окатого метров с тридцати. Вратарь парировал. Добавленные пять минут ситуацию на поле не изменили. МФК «Николаев» и ФК « Никополь» играют вничью.

Очень большой объем работы выполнила линия николаевской обороны. Хозяева были мотивированы на игру с одним из лидеров второй лиги. Они создали много опасных моментов. Для них привычным было далеко не качественное поле стадиона. Из-за этого у ворот можно было ожидать любых сюрпризов. 26-летний защитник Мельничук сегодня не только обеспечивал николаевские тылы, но и подключался в атаку по левому флангу. От ключевых игроков, таких как Назар Мельничук, во многом зависит успех команды. Сегодня он был видной фигурой на поле. И, по мнению журналистов, именно он был лучшим в составе МФК «Николаев».