Подготовка оросительной системы к зиме

Комментарии:

Перед первыми заморозками, подготовка оросительной системы к зиме должна стать приоритетной.

До наступления морозов

Каждую осень, перед первыми заморозками, подготовка оросительной системы к зиме должна стать приоритетной, так как из-за отрицательных температур зона промерзания опускается ниже глубины проложенных трубопроводов. А они могут лопнуть из-за того, что вода при низких температурах увеличивается в объеме.

Даже если из ирригационной системы слить воду, все равно существует риск того, что это было сделано неточно или непрофессионально, а оставшаяся после замерзания вода может вызвать поломку системы (трубы, фитинги, клапаны и т. Д.) И подвергнуть нас значительному воздействию расходы.

Чтобы свести к минимуму риск поломки, систему необходимо правильно подготовить к зиме.

Ручной метод дренажа

Ручные дренажные клапаны следует устанавливать в конце каждой секции в самой нижней точке. Чтобы слить воду из таких систем, просто отключите подачу воды и откройте все ручные сливные краны. Когда в сети нет воды, откройте главный кран и слейте оставшуюся воду. Если спринклеры имеют обратные клапаны, поднимите крышку спринклера, чтобы вода могла стекать из корпуса. После того, как вся вода будет слита, оставьте все ручные сливные клапаны наполовину открытыми. Однако не забудьте полностью закрыть эти клапаны весной, непосредственно перед перезапуском системы.

Автоматический метод дренажа

Автоматические дренажные клапаны следует устанавливать в самой нижней точке и в конце каждой секции орошения. Эти клапаны открываются автоматически и сливают воду, если давление в системе ниже 0,7 бар. Чтобы привести к такой ситуации, отключите подачу воды в установку (отключите главный вентиль) и вручную активируйте секцию на контроллере. Давление упадет, и откроются автоматические сливные клапаны. Как только вода выйдет из водопровода, откройте главный клапан и дайте стечь оставшейся воде. Если спринклеры имеют обратные клапаны, поднимите крышку спринклера, чтобы вода могла стекать из корпуса. В некоторых установках может быть сочетание ручного и автоматического дренажа.

Пневматический способ слива воды

Приходится считаться с тем, что правильно выполненный процесс опорожнения установки займет у вас как минимум несколько часов. При продувке ирригационной системы сжатым воздухом всегда проявляйте особую осторожность (носите защитные очки), так как воздух может серьезно травмировать вас, в том числе глаза, из-за переносимых по воздуху мусора. Однако этот метод - лучшее решение, когда дело доходит до того, чтобы избавиться от лишней воды из системы до зимы. Для этого потребуется компрессор с подходящим подключением.

Чтобы запустить процесс, отключите подачу воды в систему. Рекомендуется закрепить клапан так, чтобы никто не открывал его. Затем откройте все сливные клапаны (если они есть) и дайте системе максимально опустошиться и слейте воду в самые нижние точки системы.

Хорошим, но не обязательно рекомендуемым действием непосредственно перед продувкой является демонтаж нескольких спринклеров в самых высоких точках системы. Это ускорит процесс очистки системы.

Процесс продувки также является хорошим временем для диагностики системы. Рекомендуется проверить и описать любые повреждения и утечки в компонентах системы полива.

Заказав автоматический полив Киев в интернет магазине magazinpoliva.kiev.ua вы также можете заказать услугу «консервации» системы полива, которую производят весьма грамотные специалисты.