• Кравченко опять делает дубль: МФК «Николаев» победил «Волчанск»

Постоянное обновление

Комментарии: 7
    Автор: Серый Вадим

Футбол. Вторая лига. МФК Николаев - Волчанск - 2:0

Месяц назад  соперники встречались в 1/32 финала кубка Украины.  Николаевцы  победили 4:1 и тот матч  стал первым  официальным в истории   футбольного противостояния команд.
    В последних четырех турах второй лиги соперники не проигрывают. В предыдущем туре «волки» разгромили новокаховскую «Энергию» - 4:0, а МФК «Николаев» обыграл амбициозный «Скорук» - 2:0.

Напомним, ФК «Волчанск» тренирует воспитанник николаевского футбола 40-летний Андрей Березовчук. А самым звездным игроком его команды является 44-летний полузащитник Олег Шелаев.

Напомним, он сыграл за сборную Украины 36 матчей и забил один. В 2014-м завершил карьеру в большом футболе. Поддерживал форму на любительском уровне, а когда бывший партнер по «Металлисту» Березовчук предложил ему в ФК «Волчанск» статус играющего тренера, то не отказался.

Понятно, что Шелаеву отыграть два тайма сложно, но его присутствие в команде много что значит для команды. Отметим, что в составе "волков" играют два бразильских легионера Вендел и Луан.

Андрей БЕРЕЗОВЧУК

Афиша.6 октября,  г. Николаев, +13 градусов, Центральный городской стадион. 280 зрителей, Арбитр Е. Кевлич (Кропивницкий), ассистенты арбитра В. Остапчук (Львов), А. Дубовой (Луганск). Четвертый арбитр Е. Еремеев (Николаев). Наблюдатель арбитража А.Гордиенко (Днепр).
    Голы: 1:0 - Кравченко (68’, пен), 2:0 - Кравченко (71’).
    Педупреждения: Чапланов (42’), Ермошенко (45’), Радченко, (67’),

В Николаеве установилась хорошая погода - солнечная и яркая. Правда, дул сильный ветер, который мог повлиять на верховые передачи мяча.

По сравнению с матчем 1/32 финала кубка Украины, который состоялся в нашем городе немногим более месяца назад, в стартовых составах обеих команд произошел ряд изменений. У хозяев, вместо Голубки и Масалова играли Березянский и Швец. Главный тренер гостей Андрей Березовчук произвел пять замен. На поле вместо Белименко, Теплякова, Чебаненко, Семенихина и Демкива вышли Дьяков, Батусов, Чапланов, Костюк и Пентелейчук.

На 10-й минуте «корабелы» впервые реально угрожали воротам соперника. Жавко бросил аут Фальковскому, тот сделал передачу на Кравченко, который нанес удар, мяч угодил в стойку.

Через пять минут защитник сбил Кравченко на подступах к штрафной площадке и мяч после удара Нечипоренко угодил в массивную «стенку», выстроенную игроками ФК «Волчанск». На 18-й минуте николаевские футболисты за игру рукой соперника вновь получили право на штрафной. Штатный исполнитель таких ударов Нечипоренко с помощью ветра закрутил мяч, который пролетел в метре от дальней штанги. Затем первую атаку организовали «волки». Березянский нарушил правила, Костюк навесил к воротам и «замерзший» Фастов впервые вступил в игру и отвел угрозу.

На 34-й минуте в матче произошел неприятный эпизод. В игровом моменте головами столкнулись Жавко и Батусов, которым достаточно долго оказывали медицинскую помощь. А на 42-й минуте арбитр впервые предъявил желтую карточку, таким образом наказав игрока ФК «Волчанск» Чапланова.

После перерыва долгое время ничего интересного на поле не происходило. В одном из эпизодов Ермошенко навесил к воротам, но удар Галушки пришелся над перекладиной. Видимо николавцы усыпляли оппонентов, а затем провели три острые атаки. На 67-й минуте после подачи с угловой отметки Коваленко сыграл рукой - Кравченко с 11-метровой отметки не промахнулся. 1:0!
    Затем капитан николаевцев не использовал еще один момент. Как показалось, в штафной площадке ему помешал защитник, нарушивший при этом правила

И все же «корабелы» увеличили свое преимущество. Голкипер парировал удар Фальковского и Кравченко с угла линии вратарской площадки сильно пробил в дальний угол ворот. 2:0!

Последний момент, который можно отнести к разряду опасных, случился в конце матча. После передачи Кравченко Студенко возле дальней штанги не успел к мячу.

Два матча подряд форвард Сергей Кравченко делает дубль. Хотя сегодняшний матч складывался очень непросто. Цепкую оборону гостей расшатать никак не удавалось, да и фарта не доставало. То мяч после удара спасла штанга, то судья не отреагировал, как на нем рвали футболку в штрафной площадке. Но хорошо то, что хорошо заканчивается. Два момента реализованы, николаевец с 11-ю голам возглавляет гонку бомбардиров второй лиги. А журналисты «Николаевских новостей» второй раз подряд называют Сергея Кравченко лучшим игроком в составе МФК «Николаев».