Саблистка из Николаева Коротченко выиграла Европейский кадетский цикл в Венгрии

В венгерском Гьодоло проходит Европейский кадетский цикл по фехтованию на саблях.

Сборная Украины в составе одесситки Валерии Моренец-Кубанкой, киевлянок Софии Головкиной, Изабеллы Гросул и Виктории Коротченко из Николаева стали выиграли командный турнир. Они по ходу турнира заставили сложить оружие Венгрии, Болгарии, Германии-2. А особый вклад в победу в финальном бою со сборной Румынии сделал ученица николаевскоих тренеров Артема Скорохода и Юрия Марченко. Когда Виктория Коротченко вышла на дорожку, счет был 8:15 в пользу соперниц. Так вот она выиграла свой бой у Марии Алексе – 12:3, вывела сборную Украины вперед 20:18. А дальше преимущество украинки сохранили. 45:36.

2 и 3 окятбря состоялся личный турнир юношей и девушек. У саблистов победил немец Колин Хиткок, николаевец Даниил Скороход занял 57-е место из 183 участников. У саблисток первенствовала Ченге Коня из Венгрии. Лучшей из украинок была Софья Полонка из Николаева - 6-е место. Виктория Коротченко - 39-я, Анжелика Тульчевская - 51-я, Злата Бурбан - 62-я. Всего состязались 139 саблисток.

2-3 октября. Фехтование. Европейский кадетский цикл. Гьодоло (Венгия) Сабля. Командное первенство. Девушки. 1. Украина; 2. Румыния; 3. Германия; 14. Украина-3 (С. Полонка); 19. Украина -2 (З. Бурбан, А. Тульчевская). Всего 24 команды. Юноши. 1. Турция; 2. Румыния; 3. Украина; ... 13. Украина-2 (Д. Скороход). Всего 28 команд.