Зимние шины: виды и критерии выбора резины

Комментарии:

Зимняя резина — неотъемлемое условие безопасности и комфорта поездок в холодное время года. Недавно машины «обували» на зиму в привычные летние покрышки с шипами. Такие шины показывали неплохие результаты при езде по заснеженным и обледенелым дорогам, но они не могли гарантировать высокую безопасность.

Если же рассматривать современные зимние покрышки, то они являются результатом многочисленных исследований и практических опытов, которые позволили разработать и внедрить инновационные технологии производства. Благодаря этому сегодня можно купить резину в интернет магазине tireshop.ua, которая подходит для езды по разным дорожным покрытиям с гарантией безопасности. Среди огромного ассортимента шинной продукции каждый украинский автовладелец сможет подобрать подходящую резину для своего «четырехколесного друга».

Разновидности зимних покрышек

Современные производители предлагают несколько видов автомобильных шин для использования в зимнее время:

    • Шипованные. Данные покрышки предназначены для крайне сурового климата либо частых поездок за городом. Для изготовления шин используется резина повышенной прочности, что гарантирует максимально эффективную фиксацию шипов. Такие модели характеризуются повышенными показателями сцепления с заснеженными, обледенелыми и замерзшими грунтовыми дорогами. Единственной особенностью таких покрышек считается бо́льшая себестоимость, быстрый износ при постоянной езде по асфальту и гравию.
    • Нешипованные. Данную резину еще называют фрикционной, а подходит она для расчищенных дорог в городах. Существует два вида нешипованных покрышек: скандинавские и европейские. Первые рассчитаны на суровый климат, а вторые — на более мягкую, теплую зиму. Шины отличаются большим ресурсом пробега по твердым дорожным покрытиям.
    • Шипуемые. Такая резина изготавливается со специальными отверстиями, куда по необходимости можно вкручивать шипы. Данные шины характеризуются отличными эксплуатационными параметрами, а их единственный нюанс — необходимость регулярной замены шипов.

Как правильно выбрать зимние шины

Благодаря многообразию модификаций автовладельцы могут выбирать именно те покрышки, которые идеально подходят под конкретные условия эксплуатации, характеристики транспортного средства, требования по комфорту и безопасности поездок. При выборе шин следует учитывать такие важные факторы:

    • жесткость резины, использующейся для изготовления «обувки»;
    • рисунок протекторной части: качественные модели выполняются с шашечками, размещенными в шахматном порядке, ламелями и шипами, при этом глубина канавок должна составлять от 9–10 мм;
    • манера вождения автовладельца;
    • климатические и дорожные условия в регионе эксплуатации.

Стоит учесть, что поездки по укатанному снегу требуют от зимних шин обеспечения безопасного и эффективного торможения. В слякоть резина должна отводить влагу и способствовать отличной курсовой устойчивости.