МФК «Николаев» в трудном поединке побеждает в Новой Каховке

Постоянное обновление

Футбол. Вторая лига. Группа Б. 10-й тур.

Энергия» (Новая Каховка) - МФК «Николаев» - 2:3 (0:2)

Команда из Херсонской области имеет 69-летнюю футбольную историю. В 60-е годы играла в первой зоне УССР класса «Б» чемпионата Советского Союза. В чемпионатах Украины времен Независимости играет во второй лиге с 2010 года.
В марте «Энергия» под руководством Эдуарда Хаврова разгромила МФК «Николаев-2» - 3:0. Причем в составе новокаховцев играли нынешние футболисты МФК «Николаев» Жавко и Студенко.
Сейчас «Энергия» находится внизу в турнирной таблице. Но в последних четырех турах команда не проигрывает. Один из самых узнаваемых футболистов «Энергии» - 37-летний полузащитник Сергей Цой, хотя в последних играх он на поле не выходил.
Что касается МФК «Николаев», то надо как можно быстрее забыть игру с «Рухом» в 1/16 кубка Украины. Поводом для этого должен стать поединок в Новой Каховке.

Сергей ШЕВЧЕНКО

Афиша. 26 сентября, Новая Каховка, стадион «Энергия», +19, 700 зрителей.
Главный судья В. Копмарь (Одесса), ассистенты арбитра Д. Рубан (Киевская область), О. Резниченко (Краматорск). Четвертый арбитр В. Бакулин (Новая Каховка). Наблюдатель арбитража Д. Попельницкий (Кропивницкий).
Голы:  0:1 - Кравченко (6'), 0:2 - Швец (42'), 0:3 - Окатый (64'), 1:3 -  Бондар (68', пен.), 2:3 - (Бородай, 90+3').
Предупреждения: Окатый (73'); Гавриленко (70'), Нестерук (90+1').

Николаевцы не стали откладывать в долгий ящик судьбу этого поединка и с первых минут попытались захватить центр. Но хозяева инициативу не отдали. Мало того, попытались играть первым номером. Правда, из этого ничего не получилось.
На 5-й минуте николаевцы организовали атаку, мяч у центра штрафной площадки оказался у Кравченко. Он сбросил его на Швеца. Тот на правый фланг переадресовал Жавко. Нападающий в одно касание отправил мяч к линии вратарской. Кравченко, сыграв на опережение, оказался первым у мяча и вколотил его в ворота 19-летнего голкипера Борисенко. Вот такая многоходовка. 1:0!
Николаевцы отдали инициативу в расчете, что хозяева оголят тылы и где-то допустят ошибку. Но увеличил МФК «Николаев» счет с помощью отработанной схемы. В конце первого тайма Жавко с правого фланга вбросил мяч из-за боковой в штрафную прямо на Голубку. Тот головой переадресовал за спину прямо под удар Швецу. Молодой полузащитник разворота бьет сильно и результативно. Николаевцы увеличили счет. 2:0!
«Энергия» всеми силами бросилась отыгрываться. Но атаки серьезных угроз для Фастова и уверенно действующей обороны не представляли.
В начале второго тайма Кравченко разобрался с двумя защитниками, ворвался в штрафную площадку, но под удар как на амбразуру бросился защитник Бородай и отвел угрозу от ворот.
Вскоре еще один момент был у николаевского капитана. Он получил пас в разрез от Нечипоренко. Но все тот же Бородай вынес мяч на угловой. Однако он стал фатальным для хозяев. Нечипоренко подал за спину вратарю, у стойки оказался Березянский, он сбросил Окатому, и тот легенько головой уложил мяч за линию вратарской. 3:0!
Запахло разгромом. Играть оставалось более двадцати минут. Но деморализовать соперников не удалось. Эти три гола их раззадорили. На 69-й минуте Росляков «уронил» Терехова в углу штрафной площадки. Судья назначил пенальти, который четко реализовал Бондарь. Счет сократился. 3:1. А на третьей добавленной минуте «Энергия» забила еще один гол.
Голкипер Фастов отбил мяч перед собой после удара Федорова. На добивании первым оказался Бородай, и забить гол было делом техники. 3:2.
В оставшиеся минуты николаевцы сыграли на удержание счета, что им и удалось. 3:2 - трудная победа.

Опорный полузащитник Виктор Окатый сыграл очень продуктивно. Он и в защите успевал, помогал в нападении, и гол к тому же забил. Его целеустремленность и самоотдача во многом отразились на коллективных действиях. Собственно, такими качествами должны обладать ключевые игроки команды. Именно Виктор Окатый, по мнению журналистов, лучший игрок в составе МФК «Николаев» в отчетном матче.