Госпитализированы 8 детей, 5 лечатся дома после Дня здоровья в Новоодеской гимназии

Комментарии:

Вспышка ротавирусной инфекции зафиксирована в Новоодесской гуманитарной гимназии

14 сентября ученики приняли участие в ежегодном праздновании Дня здоровья, который проводился на окраине города у родника. Всего участвовали 158 детей и 14 учителей. При этом все они пили воду из источника. Питались отдельно, еду каждый брал с собой.

Первые признаки недомогания появились 16 сентября (повышение температуры тела, многократный жидкий стул, рвота, понос).

В результате в инфекционное отделение Новоодесской многопрофильной больницы положили 7 детей. Состояние одного ребенка потребовало госпитализации в городскую детскую больницу №2 Николаева. Еще 5 учеников получают амбулаторное лечение.

Составлен перечень лиц, которые принимали участие в праздновании, все они находятся под наблюдением. Даны рекомендации по обследованию больных и по предотвращению возникновения и распространения новых случаев заболевания.

С 17 сентября работу гимназии временно приостановлено.

По состоянию на 20 сентября общее количество больных составляет 13 человек.

«Обследованы вирусологически ротавирусной инфекцией 7 больных из инфекционного отделения Новоодесского многопрофильной больницы. 19 сентября проведено исследование методом ПЦР, все 7 результатов положительные. Также обследован методом экспресс-теста больного из городской детской больницы №2 Николаева, результат положительный», - сообщили НН в Николаевском областном центре контроля и профилактики болезней минздрава.

20 сетября взяты пробы воды из родника, из которого пили дети. Материал в работе.

На сегодня новых случаев заболевания не выявлено.