Какие есть разновидности мотоциклов?

Комментарии:

Типы мотоциклов обычно интересуют людей, которые задумываются о его покупке. Классификация нужна, чтобы правильно выбрать транспортное средство под определенные потребности. Но, есть один нюанс – существующее разнообразие очень велико.

Если вы перейдете по ссылке: https://ua-motors.com.ua/, то сможете сами убедиться в этом. Разделить такое количество двухколесной техники на группы по отдельным признакам довольно сложно. Именно поэтому предлагаем упрощенный вариант классификации. Ознакомившись с ним, сможете хотя бы примерно понять, какие типы байков существуют.

Дорожные модели

В эту категорию входят так называемые «универсальные» байки, которые являются более совершенными вариантами классических моделей. Главным отличием таких агрегатов является возможность передвижения не только по ровным городским улицам, а еще и по пересеченной местности. Современные дорожные мотоциклы имеют также улучшенную конструкцию.

Они оснащены специальными электронными приборами, которые делают вождение удобным и безопасным. К примеру, антиблокировочная система не допускает блокировки колес, а также облегчает экстренное торможение. Кроме этого, она исключает проскальзывание покрышек задних роликов во время выполнения дрифта.

«Туристы»

Так называется еще одна категория двухколесной техники. К ней относятся агрегаты, главным предназначением которых является преодоление длительных маршрутов. Это могут быть экспедиции на дальние расстояния или путешествия. Главными отличиями таких моделей являются:

  • большой вместительный багажник (он позволяет вмещать тяжелые сумки и большие пакеты);
  • наличие двигателя с большой кубатурой;
  • внушительные размеры самого корпуса;
  • большой бак для горючего (необходим для обеспечения топливом на протяжении длительного маршрута).

Кроме этого, туристические варианты имеют удобное сидение, в котором водитель моет чувствовать себя расслабленным. Для пассажиров здесь тоже есть отдельные места.

Круизеры

Опытные байкеры еще называют эти модели «крейсерами». Они отличаются оригинальным внешним видом. Их стиль похож на оформление легендарных американских байков по типу «Indian» и «Harley-Davidson». К основным характеристикам круизеров можно отнести:

  • удлиненный руль (позволяет водителю сидеть слегка под углом или строго в вертикальном положении);
  • низкое расположение сидения для водителя;
  • двигатель в системе V;
  • наличие хромированных деталей, которые блестят на солнце.

Ездить на таких агрегатах довольно удобно, но управление требует особых навыков. Именно поэтому их не рекомендуют начинающим байкерам.

Спортивные варианты

Основным отличием мотоциклов, которые входят в эту категорию, является двигатель с высокими показателями мощности. Они способны развивать большую скорость за короткий промежуток времени на довольно коротком расстоянии. Дополнительно можно выделить обтекаемый силуэт, который уменьшает сопротивление воздуха и наличие аэродинамических обтекателей, которые прикрывают мотор.

Нейкеды

В переводе с английского языка, это слово означает «голый». Подобное название выбрано для этих конструкций не случайно. По сравнению с другими моделями, эти мотоциклы выглядят как «голые». У них нет обтекателей, которые бы закрывали раму и двигателя, а также нет пластиковых деталей. Развить высокую скорость на таких байках не получиться. Зато они очень маневренные и универсальные в плане дорожного покрытия.

В продаже можно встретить и другие модели мотоциклов. Всю информацию о них вы можете получить у опытных менеджеров специализированных магазинов мототехники.