Баскетбольный клуб из Украины впервые вышел в групповой этап Лиги чемпионов

Комментарии:

Украинский БК «Прометей» переиграл российскую «Парму» в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов ФИБА. Матч завершился со счетом 67:65 (20:13, 21:15, 24:8, 18:13).

Перед началом поединка расстановка сил была равной. Аналитики букмекерской конторы Melbet оценивали вероятность победы и «Прометея», и «Пармы» коэффициентом 1,9 (53% вероятности).

Украинская команда с первой же десятиминутки захватила инициативу и к первому перерыву вела со счетом 20:13. После второй четверти «Парма» отставала от своего соперника уже на 13 очков.

Однако в третьем отрезке матча россияне собрались и совершили сумасшедший рывок, благодаря которому смогли не только отыграться, но и повести в счете (52:49). В четвертой четверти «Прометей» опомнился и вернул себе упущенное преимущество (18:13).

Таким образом коллектив из Днепропетровской области впервые в своей истории пробился в групповой этап Лиги чемпионов ФИБА, где будет играть с сильнейшими командами мира.

В составе «Прометея» самым результативным баскетболистом в завершившемся матче стал Д'Анджело Харрисон, который заработал для своей команды 20 очков.

Розыгрыш Лиги чемпионов ФИБА сезона-2021/22 стартовал 13 сентября и завершится 15 мая. Изначально в турнире принимали участие 52 клуба.