Воспитанница николаевской школы гребли Колесник – бронзовый медалист чемпионата мира в Дании!

Сегодня, 19 сентября, на озере Багсверд в Копенгагене завершился чемпионат мира по гребле на байдарке и каноэ.

В этот день еще одну «бронзу» в копилку сборной Украины принес квартет каноисток на дистанции 500 метров. Медалистками стали Людмила Лузан, Юлия Колесник, Елена Цыганкова, Анастасия Четверикова (1.49,79) Таким образом, сборная Украины на этих состязаниях завоевала пять наград – три «золота», «серебро» и «бронзу». Это третье место в командном первенстве после Венгрии (16 медалей: 6+8-+4) и Беларуси (8:4+2+2). Так успешно украинские гребцы не выступали на мировых первенствах с 1993 года.

Напомним, что накануне чемпионом мира стал воспитанник николаевской школы гребли, а ныне полтавчанин Олег Кухарик. А сегодня вот бронзовую награду завоевала Юлия Колесник. Это та самая баштанская байдарочница, ученица тренеров Александра Васюнькина и Виктора Демидюка, которая радовала своими победами на международных регатах Николаевскую область. Сейчас Юлия выступает за Одесскую область и южненский спортклуб «Химик». Кстати, сменила она в предыдущем олимпийском цикле не только прописку, но и поменяла байдарку на каноэ. И вот какой потрясающий результат!

Отметим, что Юлия Колесник и Анастасия Четверикова, сегодня выступали и в финале «А» в каноэ-двойке на 200-метровке, где заняли шестое место (44,49). Тоже достойный результат.

Сегодня Олег Кухарик и Дмитрий Даниленко в финале «А» в байдарке двойке на дистанции 500 метров заняли пятое место. А Мария Кичасова-Скорик, которая начинала заниматься спортом в Николаеве, и Игорь Трунов финишировали в миксте на 200 метрах с шестым результатом. Кстати, одним из тренеров сборной Украины является известный в прошлом николаевский каноист Сергей Безуглый.