Федерация хоккея Украины хочет создать свой Зал славы и ввести в него звезд НХЛ

Комментарии:

В Федерации хоккея Украины рассказали о намерении создать национальный Зал хоккейной славы. Он может появиться в стране уже в следующем году.

Спортсменов, которые войдут в Зал, будут выбирать народным голосованием. Интересно, что в список претендентов включат не только украинских граждан, но и тех украинцев, которые жили и прославились за границей.

Членами Зала славы могут стать Терри Савчак (Тарас Савчук), Майк Босси (Михаил Босой) и даже прославленный Уэйн Гретцки (Иван Грецкий).

У главы УХЛ Георгия Зубко уже есть первый экспонат для музея Зала славы. Это фото The Uke Line, которое предоставил Николай Васильков, один из создателей документальной киноленты «Юки». Так называли первую тройку игроков НХЛ, в состав которой в команде «Бостон Брюинз» в 60-х входили эмигранты из Украины. Это были Вик Стасюк, Джонни Буцик и Бронко Хорват.

Наиболее именитым игроком из этой тройки считается Джонни Буцик (Иван Буцик). Он является двукратным победителем розыгрыша Кубка Стэнли, лучшим снайпером «Брюинз» за всю историю. Буцик входит в Зал славы НХЛ. Номер 9 в команде выведен из обращения как навсегда закрепленный за Иваном.

О других новостях мирового и украинского хоккея можно прочитать по ссылке.