Удалили с поля, назначили пенальти: МФК «Николаев» проиграл «Полтаве»

Постоянное обновление

Комментарии:

Футбол. Чемпионат Украины, вторая лига. МФК «Николаев» -СК «Полтава» - 1:2

До игры

Полтавчане приехали в Николаев накануне и провели дневную тренировку на верхнем поле Центрального городского стадиона.
ФК «Полтава» - десять лет. Идейными вдохновителями его создания были Станислав Майзус и Владимир Сисенко, нынешний главный тренер. Особых успехов у соперников нет, в сезоне 2020-2021 годов они выступали в чемпионате Украины среди аматоров, заняв в своей группе 5-е место. А нынешним летом добились статуса профессиональной команды и получили место в группе «Б».
В предыдущем туре команда уступила дома новокаховской «Энергии» - 2:3 и сейчас расположилась в нижней части турнирной таблицы. Накануне команду усилил вратарь Богдан Петриченко, поигравший два сезона в первой лиге в составе «Металлурга».

Игра

МФК «НИКОЛАЕВ»

СК «ПОЛТАВА»

12

Фастов

30

Петриченко

4

Голубка

12

Савенков

7

Масалов

5

Пидлепич

8

Мельничук

17

Таранушич

21

Окатый

33

КУИМОВ (46')

22

Фальковський (58')

70

Копытов (73')

19

Нечипоренко (84')

11

Горжуй (88')

65

Росляков

26

Костенко (46')

11

Жавко

9

Щербак

54

Сурженко (80')

19

Бужин

17

КРАВЧЕНКО

10

Стрельцов

Запасные

Запасные

51

Зеников

13

Тельнов

9

Студенко (84')

42

Шмиголь

89

Швец

22

Яременко (46')

55

Солдатов (80')

6

Пономаренко (46')

34

Березянский (58')

7

Абазов (73')

67

Гончар

14

Руденко

18

Боровский

23

Зоря

91

Рязанцев

15

Лотоцкий

52

Любашов

56

Чорний

20

Калдари

Главный тренер
Сергей ШЕВЧЕНКО

Главный тренер
Владимир СИСЕНКО

Афиша. 6 сентября, 17.00, г. Николаев, Центральный городской стадион. Главный судья Владислав Бакулин (Новая Каховка). Судьи Александр Ниженковский, Максим Тютерев (оба – Днепр). Четвертый арбитр Евгений Еремеев (Николаев). Наблюдатель арбитража Николай Зайцев (Никополь). 300 зрителей.

Голы: 1:0 - Кравченко (34'); 1:1 - Стрельцов (63', пен.), 1:2 – Бужин (90+4’).

Предупреждения:  Окатый (63') , Фастов (90+3'),  Жавко (90+4')  - Бужин (33').
Удаление: Масалов (20’).

Начало матча прошло в атаках футболистов МФК «Николаев», но дело до ударов не доходило. Гости вперед практически не шли, сосредоточив все силы на обороне своих ворот.
На 6-й минуте после подачи Кравченко с левого края на 11-метровую отметку, цель пытался поразить Фальковский, но голкипер Петриченко отбил мяч на угловой. Также вратарь перевел за линию ворот и удар Рослякова, а Нечипоренко пробил рядом со стойкой.
А на 20-й минуте произошла кульминация матча. Арбитр удалил с поля николаевца Масалова за грубую игру.  Опытный  футболист не смог сдержать эмоций. Но, по всей видимости, тому была первопричина, оставшаяся за кадром.
Как показали дальнейшие события, на действия корабелов в первом тайме это никак не повлияло, и они играли первым номером. А полтавчане  оборонялись и не думали идти вперед.
Очень опасно на 31-й минуте «выстрелил» Нечипоренко, но чуть выше перекладины. А вскоре созрел и гол. Жавко с аута бросил мяч прямо на голову Фальковскому, тот сделал передачу на Кравченко. И форвард, освободившись от защитника, «расстрелял» ворота полтавчанина Петриченко! 1:0.
За несколько минут до перерыва Кравченко мог отличиться еще раз, но вратарь парировал удар с близкого расстояния.
Во втором тайме наступил переломный момент. Хозяева сосредоточились на удержании победного счета, а игроки СК «Полтава» начали активно действовать в атаке, создав ряд опасных моментов.
На 66-й минуте защитник МФК «Николаев» Окатый нарушил правила в своей штрафной площадке, сыграв рукой. Стрельцов с «точки» восстановил паритет. 1:1.
И далее гости атаковали опаснее николаевских футболистов. После прохода слева Фастов перевел мяч на угловой, удар с близкого расстояния пришелся прямо в руки вратарю. Еще в одном эпизоде полтавчанин пробил над планкой.
Наша команда голевой момент имела на 89-й минуте. После удара Кравченко с нескольких метров вратарь оказался на высоте.
Все решилось на заключительной минуте встречи, когда Бужин перебросил мяч в сетку над вышедшим вперед Фастовым. 1:2.
Через мгновение прозвучала финальная трель судьи. Такого итога матча не ожидал никто.

Игрок матча

Нападающий Кравченко был не только капитаном, но и лидером команды в этой встрече. Хотя играл с травмой, но от борьбы с защитниками не уходил. Все угрозы воротам соперника исходили от него. И, по мнению журналистов, именно Сергей Кравченко лучший игрок матча в составе МФК «Николаев».

Обзор матчей

Из поединков 7-го тура отмечу неожиданное домашнее поражение ФК «Волчанск» от днепровской «Победы» - 0:3. По всей видимости, подопечным Андрея Березовчука не хватило времени восстановиться после трудного кубкового матча в Николаеве.
Рекорд чемпионата - 3152 зрителя на трибунах - установлен в Запорожье в матче «Металлург» - «Таврия». Хозяева выиграли 2:1, забив победный гол с пенальти на 87-й минуте. Так что «Металлург» после неожиданной осечки МФК «Николаев» возглавил турнирную таблицу второй лиги.

7-й тур
4 сентября (суббота)

Энергия – Яруд – 1:1
ФК Тростянец - Реал Фарма – 1:0

5 сентября (воскресенье)
Кристалл – Скорук – 0:1
Волчанск – Победа – 0:3
ФК Никополь - ФК Сумы -  1:1
Балканы – Виктория - 1:1
Металлург - Таврия Симферополь - 2:1

6 сентября (понедельник)
МФК Николаев - CК Полтава - 1:2