24 сентября
  • ПОДПИСКА НА НИКОЛАЕВСКИЕ НОВОСТИ
  • КОМПЛЕКТ
  • ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ
  • ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ
  • СПОРТ
  • Ребенка выгнали с урока: имеет ли учитель на это право и что делать родителям

    Комментарии: 2

    Могут ли ребенка выгнать с урока? Таким вопросом время от времени задаются родители в различных социальных сетях и пабликах, посвященных учебному процессу в Украине.

    В популярном Facebook-сообществе "БАТЬКИ SOS" эксперты рассказали некоторые юридические аспекты потенциально возможной ситуации, пишет РБК Украина.

    Учитель может выгнать школьника с урока?

    Если говорить коротко, то - нет. Ведь части 1 и 9 статьи 3 "Право на образование" Закона Украины "Об образовании" определяют следующее:

    Каждый имеет право на качественное и доступное образование. Право на образование включает право получать образование на протяжении всей жизни, право на доступность образования, право на бесплатное образование в случаях и порядке, определенных Конституцией и законами Украины

    Право на образование не может быть ограничено законом

    Кроме того, согласно части 4 статьи 7 "Запрет дискриминации в сфере общего среднего образования" Закона Украины "О полном общем среднем образовании" участники образовательного процесса не должны подвергаться никаким формам дискриминации, в частности иметь какие-либо ограничения в образовательном процессе или в праве участвовать в мероприятиях, проводимых в учебном заведении, в том числе на основании предоставления или непредоставления благотворительной помощи учреждению образования.

    Таким образом, любые ограничения относительно участия ученика в образовательном процессе недопустимы.

    Что делать, если такое произошло?

    Специалисты советуют: если вы узнали, что вашего ребенка выгнали с урока, прежде всего необходимо сообщить руководителю учебного заведения о таком случае.

    Затем следует инициировать рассмотрение вопроса о привлечении педагогического работника к дисциплинарной ответственности.

    А если ребенка вообще не пустили на урок?

    Если происходит нарушение права ребенка на образование, родители могут обратиться с жалобой к директору школы и/или в органы управления образованием, которому подчиняется учебное заведение.

    В случае подтверждения нарушения права на образование на виновных лиц заведения могут быть наложены дисциплинарные взыскания вплоть до увольнения.

      Просмотров:
      comments powered by HyperComments