Ольга Харлан вытянула землякам из МФК «Николаев» соперника в кубке Украины

Футбол. Кубок Украины. Второй предварительный этап

На втором кубковом этапе особых неожиданностей не произошло. Победу МФК «Николаев» над «Кривбассом» сенсационной назвать сложно. Обескровленные «муниципалы», даже в нынешней ситуации выглядели предпочтительнее одного из лидеров первой лиги - по морально-волевым качествам, настрою на игру и даже по исполнительскому мастерству. Еще одна именитая команда, прозябающая во второй лиге - «Буковина», оставила за бортом кубка «Агробизнес». Завершил состязания и перволиговый ФК «Краматорск», уступивший «Альянсу».

В центре скандала второго предварительного этапа игра в Полтаве. Там ФК «Волчанск» свой дебютный матч выиграл - 1:0, гол был забит на 80-й минуте с пенальти. Этот поединок запомнился решениями арбитра Ростислава Дубины. Он назначил спорный пенальти в ворота номинальных хозяев и отменил гол в ворота гостей из-за офсайда. Главный тренер «Олимпии» Александр Кулик после финального свистка накинулся на поле на судью с кулаками. Одним из лайнсменов в этой игре была Ирина Голияк из Николаева.

17 августа
«Скорук» (Томаковка) - «Виктория» (Николаевка) - 4:2 (2:2)
18 августа
«Эпицентр» (Дунаевцы) - «Подолье» (Хмельницкий) - 3:0 (1:0)
«Буковина» (Черновцы) - «Агробизнес» (Волочиск) - 2:0 (0:0, 0:0, д. п.)
«Феникс» (Подмонастыр) - «Прикарпатье» (Ивано-Франковск) - 2:6 (1:3)
ФК «Ужгород» - «Нива» (Тернополь) - 0:1 (0:0)
«Карпаты» (Львов) - «Карпаты» (Галич) - 1:0 (0:0)
«Чайка» (Петропавловская Борщаговка) – ФК «Чернигов» - 1:1 (0:0, 0:0, пп. 3:5)
«Рубикон» (Киев) - «Полесье» (Житомир) - 0:5 (0:4)
«Диназ» (Вышгород) - «Оболонь» (Киев) - 1:3 (1:2)
«Нива» (Винница) - «Волынь» (Луцк) - 1:1 (0:1, 1:1, п.п. 3:5)
«Левый берег» (Киев) - «Олимпик» (Донецк) - 2:3 (1:2)
ФК «Сумы» - «Металлург» (Запорожье) - 0:1 (0:1)
«Альянс» (Липовая Долина) – ФК «Краматорск» - 2:1 (2:1)
«Яруд» (Мариуполь) - «Металлист» (Харьков) - 1:3 (0:2)
«Олимпия» (Савинцы) - «Волчанск» (Покотиловка) - 0:1 (0:0)
«Победа» (Днепр) - «Горняк-спорт» (Верхние Плавни) - 1:2 (0:2)
«Реал Фарма» (Одесса) - «ВПК-Агро» (Вишневое) - 0:2 (0:1)
«Балканы» (Заря) - «Энергия» (Новая Каховка) - 4:2 (0:2)
МФК «Николаев» - «Кривбасс» (Кривой Рог) - 1:1 (0:0, 1:1, п.п 3:1)
ЛНЗ (Черкассы) - «Кремень» (Кременчуг) - 1:0 (0:0)
ФК «Никополь» - «Кристалл» (Херсон) - 2:0 (0:0)

Третий предварительный раунда кубка Украины-2021/2022

В Киеве в Доме футбола состоялась жеребьевка третьего предварительного этапа (1/32 финала) розыгрыша кубка Украины 2021/2022. В нем участвовали 22 победителя второго предварительного этапа соревнований. Жеребьевку проводила первый номер мирового рейтинга FIE в женской сабле, обладательница полного комплекта олимпийских наград, шестикратная чемпионка мира, восьмикратная чемпионка Европы Ольга Харлан. Знаменитой николаевской фехтовальщице ассистировал Алексей Михайличенко.

Конечно, у бывшего футболиста нет такого количества регалий, но, он к слову, олимпийский чемпион 1988 года, чемпион СССР, Шотландии и Италии. А сейчас является сопредседателем комитета национальных сборных УАФ и первым вице-президентом УАФ.
Словом, под  щепетильным  и непредвзятым присмотром Ольги Харлан ее земляки получили в соперники команду из Харьковской области  - ФК «Волчанск».
Соперник, в общем-то, проходной. Его тренирует один из лучших воспитанников николаевского футбола, в прошлом защитник Андрей Березовчук. А в августе пополнил эту команду 44-летний Олег Шелаев, тот самый полузащитник, который играл за сборную Украины на чемпионате мира в Германии.

К слову  в скандальном  кубковом матче с "Олимпией" он  не играл.
И еще напомним, что корабелы - кубковая команда. Невероятно, но в далеком 1969 году николаевский «Судостроитель» дошел до полуфинала кубка СССР, выбив в «Лужниках» московское «Торпедо» с легендарным Эдуардом Стрельцовым. В современнной истории МФК «Николаев» в сезоне 2016-2017 годов дошел до полуфинала, где был остановлен киевским «Динамо».

«Эпицентр» (Дунаевцы) - «Нива» (Тернополь)
«Буковина» (Черновцы) - «Прикарпатье» (Ивано-Франковск)
«Карпаты» (Львов) - «Волынь» (Луцк)
ЛНЗ (Черкассы) - «Олимпик» (Донецк)
«Оболонь» (Киев) - «Полесье» (Житомир)
ФК «Чернигов» - «Альянс» (Липовая Долина)
ФК «Никополь» - «Таврия» (Симферополь)
«Балканы» (Заря) - «ВПК-Агро» (Вишневое)
«Скорук» (Томаковка) - «Металлист» (Харьков)
МФК «Николаев» - «Волчанск» (Покотиловка)
«Металлург» (Запорожье) - «Горняк-Спорт» (Верхние Плавни)

Базовый день матчей третьего предварительного этапа кубка страны - 31 августа.

В четвертом раунде (1/16 финала) будут выступать 11 победителей третьего предварительного раунда и 11 клубов украинской премьер-лиги (кроме участников еврокубков сезона 2021/2022). Базовый день матчей - 22 сентября.

В 1/8 финала к 11 победителям четвертого раунда (1/16 финала) присоединятся пять представителей Украины в еврокубках-2021/2022 - «Динамо», «Шахтер», «Заря», «Колос» и «Ворскла». Базовый день матчей - 27 октября. Матчи четвертьфинала и полуфинала запланированы на 2 марта и 20 апреля 2022-го. Обладатель трофея определится 11 мая.