Экоинспекция оштрафовала «Николаевводоканал» за сброс загрязняющих веществ в Бугский лиман

Комментарии:

Экологи ожидают, что предприятие добровольно заплатит почти 250 тысяч гривен ущерба

Специалисты государственной экологической инспекции Южно-Западного региона направили претензию в «Николаевводоканал» - коммунальное предприятие уличили в сбросе загрязняющих веществ в Бугский лиман.

«Во время плановой проверки, проведенной с 14 по 29 июня, зафиксирован сброс с обратными водами загрязняющих веществ в Бугский лиман, объем которого составил 523 153 куб. м. Лабораторными исследованиями рассчитан размер ущерба, который составляет 232 874,07 гривен», - сообщили в инспекции.

По этому поводу на «Николаевводоканал» направлена ​​претензия о добровольном возмещении ущерба в месячный срок. В противном случае экоинспекция будет вынуждена обратиться с иском в суд.

В ведомстве подчеркивают, что ГКП «Николаевводоканал» занимает 6-е место среди крупнейших загрязнителей окружающей среды в Украине по сбросам загрязненных сточных вод. По информации Государственного агентства водных ресурсов Украины, общий объем сброшенных предприятием загрязненных недостаточно очищенных сточных вод в поверхностные водные объекты в 2020 году составляет 20,031млн. куб. м.