МФК «Николаев» остановил лидера - дубль на счету Кравченко

Корабелы вышли в лидеры

Футбол. Вторая лига

Виктория (Николаевка) – МФК «Николаев» - 1:3 (1:0)

В составе соперника есть знакомые николаевцам личности. Реальную угрозу будет представлять Вадим Шаврин, уже забивший в нынешнем чемпионате четыре гола. О в свое время играл за МФК «Николаев». Это было в сезоне 2016-2017 годов. 47 игр и пять голов за команду корабелов забил его нынешний партнер по команде защитник Юрий Цапий.

В этом сезоне команду «Викторию» также усилил Дмитрий Ульянов, уехавший из Николаева нынешним летом. А вот его однофамильца Анатолия, тоже защитника, в составе МФК «Николаев» сегодня не будет. Он отбывает дисквалификацию - в матче третьего тура с «Таврией Симферополь» за грубую игру получил красную карточку.

Опыт игры с командой из Сумской области и лишь в чемпионате Украины среди аматоров, имел расформированный МФК «Первомайск». Так что начнут историю встреч МФК «Николаев» и «Виктория» с чистого листа.
Дерзкий дебютант второй лиги идет на первом месте, так что игра обещает быть с закрученным сюжетом.

Сергей ШЕВЧЕНКО

Афиша. 14 августа, поселок городского типа Николаевка (Сумская область), +25 градусов, стадион «Виктория», 300 зрителей.
Главный судья А. Михайлюк, судьи С. Старча (оба – Киев), А. Ялов (Днепр). Четвертый арбитр Я. Песоцкий (Сумы). Делегат УАФ В. Бондарь (Харьков).

Голы:  1:0  - Шаврин  (1’, пен.), 1:1 - Окатый (38’),  1:2  - Кравченко  (56’);  1:3 - Кравченко  (81’);
Предупреждения: Голубка (19’), Масалов (52’), Сурженко (89); Касьянов (53’), Аржанов (68’).

Матч начался довольно неожиданно. Уже на первой минуте на левом фланге Кузьмин пытался пробить по воротам корабелов. Мяч на линии штрафной попал в руку Масалова и арбитр очень быстро и решительно показал на 11-метровый. Принялся бить Шаврин. Он развел мяч и Фастова по разным углам. 1:0. Это пятый гол опытного нападающего в нынешнем чемпионате. «Виктория» продолжала атаковать. На 16-й минуте Черников опасно бил низом, но мяч пролетел в полуметре от штанги.

Реальный шанс сравнять счет у николаевцев появился минутой спустя. С левого фланга пробивал штрафной удар Нечипоренко. Мяч отразила штанга. А через минуту полузащитник корабелов пошел исполнять угловой удар. Его замкнул Жавко, мяч затрепетал в сетке ворот. Но судья на линии поднимает флажок: вне игры. Гол не засчитан, а эмоциональному Голубке арбитр показал еще и желтую карточку.

Затем на 23-й минуте воспользовавшись несогласованностью действий николаевской обороны активный Черников опасно пробил, но, к счастью для николаевцев, выше ворот.

Николаевцы отыгрались на 39-й минуте. Жавко вбросил мяч с аута прямо во вратарскую площадку на Кравченко, тот корпусом сбросил его Окатому. И он вогнал мяч в сетку ворот «Виктории». 1:1. В принципе обе команды на больше, чем на ничью, не наработали и команды ушли на большой перерыв.

Во втором тайме территориальное преимущество и класс корабелов стал очень ощутимым. На 56-й минуте в штрафной площадке мяч получил Кравченко, освободился от прессинга защитника Чередниченко и пробил мимо голкипера Воробья в нижний дальний угол. 2:1. Николаевцы повели в счете. В эти минуты покинул поле лидер атак хозяев Шаврин и у них игра вовсе расклеилась.

Главный тренер «Виктории» Артем Радионов провел четыре замены, пытаясь спасти игру. Но ход поединка был в пользу корабелов.
На 81-й минуте атаку по центру развил Кравченко. Он прорвался к линии штрафной, мастерски переадресовал налево Студенко. Его удар парировал Воробей, но мяч попал прямо на Кравченко, и он головой делает дубль в матче. 3:1! Николаевцы празднуют победу в этом непростом матче!

Капитан МФК «Николаев Сергей Кравченко на подъеме проводит второй матч подряд. Он сделал голевой пас и еще сам два гола забил. Уверены, что сегодняшний дубль 31-летнего форварда не последний в его футбольной карьере. А по мнению журналистов «Ниименно Сергей Кравченко был лучшим на поле в составе МФК «Николаев».

Главный тренер  «Виктории» Артем Радионов:
«Был очень тяжелый матч с добротной командой. Мы настраивались на игру. Но не повезло, поскольку соперник реализовал все свои моменты. Нам же не все удалось, если пропускаем три гола, значит, претензии есть ко всей команде. Буде анализировать и исправлять ошибки. Но в раздевалке я поблагодарил футболистов. В целом это была хорошая игра. Все матчи выиграть нельзя. Много поединков впереди. Во вторник у нас уже поединок на кубок Украины».

Главный тренер   МФК «Николаев» Сергей Шевченко:
«В этой игре меня устраивали действия основного состава команды, поэтому замены на последних минутах игры были лишь тактические. Установку мою на матч все выполняли. Футбол – коллективная вид спорта и я обычно ни кого из состава команды не выделяю. Кравченко – молодец, но ведь кто-то ему помогал сегодня на поле, отбирал мячи, доставлял по адресу. А мы ждем красной ракеты, будет поддержка команде, тогда и будем ставить высокие цели».