МФК «Николаев» спас игру с «Таврией», играя вдесятером

Постоянное обновление

Футбол. вторая лига

МФК «Николаев» - Таврия Симферополь» - 2:2

Сегодняшний соперник корабелов «Таврия Симферополь» из-за оккупации пока вынужден базироваться в селе Марьяновка Каховского района Херсонской области. Но радует то, что команду эти невзгоды не стерли с футбольной карты Украины и она возрождается. А крымчане и николаевцами играли друг с другом давным-давно - еще в сезоне 1998-1999 годов в рамках высшей лиги независимого чемпионата Украины. Тогда победу праздновала «Таврия»: в Симферополе - 2:0 и в Николаеве - 2:1. В том сезоне крымчан тренировал Анатолий Коробочка, а корабелов - сначала Анатолий Коньков, затем Михаил Калита. Играли соперники однажды в 1/16 кубка Украины сезона 2000-2001 годов. «Таврия» и тогда победила - 3:0.

Ну, и громкие поражение возрожденная «Таврия Симферополь» нанесла канувшему в Лету МФК «Николаев-2» в минувшем сезоне во второй лиге - 3:0 и 6:1.

В нынешнем чемпионате соперники набрали по четыре очка. Напомним, что «Таврию» возглавляет экс-игрок николаевского «Эвиса» и главный тренер СК «Николаев» образца 1997 года Сергей Пучков. Его помощник тоже хорошо известный николаевцам игрок «Судостроителя» образца 1987-1988 годов Константин Полищук. А лидером в их команде сейчас недавний капитан МФК «Николаев» Андрей Ковалев… Так что для главного тренера МФК «Николаев» Сергея Шевченко сегодняшний соперник загадкой не является.

Сергей ПУЧКОВ

7 августа, г. Николаев, Центральный городской стадион. 200 зрителей, +24 градуса. Главный судья С. Задиран (Киев). Судьи Н. Кузьменко, А. Дубовой (Луганск). Четвертый судья Е. Еремеев (Николаев). Делегат УАФ Н. Зайцев.

Голы:  0:1 - Гура  (54’), 0:2 – Ковалев (62’); 1:2 – Кравченко (72’); 2:2 – Студенко (90+4’).
Предупреждения: Фальковский  (14’), Мельничук (60’);  Яцик (28’), Бойко (73’), Чмеленко (78’), Ковалев (83’).
Удаление: Ульянов (82’).

Матч начался с традиционного исполнения Гимна Украины, после чего футболисты и болельщики обеих команд почтили память погибшего на войне семь лет назад бойца полка «Азов» Андрея Грека. Он был больше известен по позывному Балаган, и был одним из самых активных фанатов МФК «Николаев».

А непосредственно матч начался в среднем темпе. Попыток забить быстрый гол соперники не предпринимали, и позиционная игра увязла в центральной части поля. На 6-й минуте метров с 25-ти опасно пробивал Андрей Ковалев, но мяч пролетел мимо ворот. А николаевцы первый раз побеспокоили вратаря соперников лишь на 10-й минуте - мяч после удара головой Окатого пролетел выше ворот. Запомнился выход голкипера Онопко, который кулаками прервал фланговую атаку корабелов. Атаку хозяева строили через Кравченко, но расшатать оборону соперника ему было довольно сложно ввиду технического брака партнеров по атаке. Первые 25 минут небольшое территориальное преимуществ было у гостей, но оно рассосалось ближе к концовке первого тайма. А на 40-й минуте николаевцы даже устроили затяжную, но малоэффективную осаду ворот «Таврии.

Начало второго тайма, не иначе, как кошмарным, и не назовешь. Команды начали на встречных курсах. Шанс открыть счет имел Кравченко, он пытался по центру выйти один на один с Онопко. Упал у линии штрафной, но судья не увидел в том эпизоде нарушения. А затем ответную атаку организовали крымчане. Они вывели Гуру на голевую позицию. Он на какую- то долю секунды опередил зазевавшегося защитника, вышел один на один с Фастовым и четко пробил в нижний угол. Счет открыт. 0:1.

Через восемь минут на подступах к штрафной никем не прикрытым оказался Ковалев. Как будто, никто в команде корабелов не знает, что он любит пробивать из такого расстояния. Пушечный удар застал врасплох Фастова. 0:2.

Запахло разгромом. Но у николаевцев есть Кравченко, который самостоятельно способен изменить ход поединка. Он получил пас на правом фланге, освободился от двух защитников и где-то с угла штрафной сокращает счет! 1:2. Играть оставалось еще 18 минут основного времени, и появился реальный шанс на спасение. Но на 82-й минуте подводит команду только-только вышедший на замену Ульянов. Он прямо в центре поля косит соперника, и судья показывает ему красную карточку. Жестко, но справедливо.

В численном меньшинстве команда провела остаток игрового времени. На 4-й добавленной минуте, когда судья уже посматривал на секундомер, Голубка дальним навесным ударом почти с центра поля наудачу сильно пробивает к воротом соперника. Мяч коварно проскакивает мимо защитников и оказывается в штрафной площадке у Студенко. Он свой шанс не упустил. 2:2!

Сегодня свой первый официальный матч в составе МФК «Николаев» в сезоне 2021-2022 провел Сергей Кравченко. Форвард вышел на поле с капитанской повязкой и продемонстрировал свои лучшие лидерские и бомбардирские качества. Во многом благодаря его усилиям корабелы смогли уйти от поражения, на которое они, впрочем, не заслуживали. Так что кто был лучшим в составе МФК «Николаев» особых дискуссий не было. Это - Сергей Кравченко, которому желаем очень крепкого здоровья и еще много-много голов.