Рулонные газоны

Рулонный газон - самый верный способ придать участку дорогой ухоженный вид. Представляет собой многослойное плотное покрытие, со специально выращенным корневым слоем. В продажу такие газоны поступают свернутыми в рулоны, как линолеум или ковролин. Сворачивают газон не только для удобства транспортировки и укладки, но и для защиты корневого слоя от пересыхания.

Из чего состоит рулонный газон:

  • основа Основой рулонного газона может служить специальная сетка или дерн.
  • семена подходящих растений (мятлик, райграсс, овсяница, полевица) Травы, формирующие рулонный газон должны быть максимально неприхотливы.

Часто комбинируют несколько видов трав для повышения устойчивости газона к климатическим особенностям региона.

Преимущества рулонного газона: - равномерность травяного покрова по плотности и высоте - насыщенный цвет - отсутствие сорняков - быстрая укладка - неприхотливость в уходе Будет нечестным не упомянуть и некоторые неприятные моменты, с которыми могут столкнуться владельцы участка с рулонным газоном: - рулонный газон требует тщательно подготовить почву: будет земля слишком твердой или, наоборот, рыхлой - деньги можно считать выброшенными на ветер - при покупке рулонного газона не выбирайте самый дешевый - возможно, он окажется слишком незрелым, оптимальный возраст рулонного газона перед посадкой - три года

Типы рулонных газонов - декоративный Укладывают возле домов и на дачных участках, в состав таких газонов входят травы, способные быстро разрастись и создать густой зеленый ковер. - спортивный Спортивные рулонные газоны предназначены для открытых стадионов, площадок для занятий спортом в парках. Естественно, главное требование - способность выдерживать интенсивные нагрузки.

В состав спортивных рулонных газонов часто входят мятлик луговой и овсяница. - партерный Партерный рулонный газон - это самый дорогостоящий газон премиум-класса, его главное достоинство - идеальный внешний вид, он не предназначен для ходьбы или спортивных занятий. - для сильно затененных участков В составе такого газона оптимальная смесь из нескольких сортов двух-трех видов трав, которые дополняют друг друга и делают зеленый ковер устойчивым к недостатку солнечного света.