МФК «Николаев» крупно победил в Одессе, хотя ему били два пенальти

Постоянное обновление

Футбол. Вторая лига.

«Реал Фарма» (Одесса) – МФК «Николаев» - 2:4 (1:1)

На официальном уровне МФК Николаев и Реал-Фарма не встречались. А вот в контрольных матчах в межсезонье играли не раз. Последняя такая встреча состоялась 13 июля в Одессе. Подопечные Сергея Шевченко победили 3:0, голы забивали Кравченко и Солдатов и футболист на просмотре. Также в мае ныне расформированный МФК Николаев-2 сыграл в нулевую ничью с «Реал Фармой» в рамках чемпионата Украины во второй лиге на искусственном поле стадиона в Парке Победы.

Матч пропускает защитник МФК «Николаев» Назар Мельничук, получивший красную карточку в первом туре.

Сергей ШЕВЧЕНКО

Афиша. 31 июля, Одесса, +32 градуса, стадион «Иван», 200 зрителей.
Главный судья Анатолий Ухов (Кривой Рог), судьи Александр Марчик (Киев), Юрий Кравченко (Львов), четвертый судья Александра Даниленко (Одесса). Делегат УАФ Виталий Дяденко (Кировоград).

Голы: 1:0 - Нудный (21’), 1:1 - Росляков (27’); 1:2 - Масалов (46’); 2:2 – Плачков (53’, пен.); 2:3 – Фальковский (70’); 2:4 - Голубка (70’, пен.);
Предупреждения: Вареник (56’), Фабер (87) – Росляков (34’), Сурженко (84’)
Удаления: Онуфрак С. (75’).
Незабитый пенальти - Нудный (21’).

Опытный хавбек Анатолий Масалов вышел на поле капитанской повязкой. Но он с первых же минут занял место в центре обороны, снабжая линию атаки пасами. А корабелы, очевидно, настраивались на быстрый гол. Уже на второй минуте они должны были забивать. На подступах к штрафной Росляков сбросил мяч Фальковскому, он в одно касание перебросил на левый фланг Сурженко. 22-летний форвард ворвался в штрафную, но пробил во вратаря хозяев Коваля.

Николаевцы в первые минуты владели инициативой, а «Реал Фарма отвечал контрвыпадами. К 20-й минуте игра чуть выровнялась. На 21-й минуте нападающий гостей Плачков упал штрафной площадке во время противоборства с Голубкой, и судья указал на 11-метровый. Принялся бить Нудный. Дуэль у этого 40-летнего форварда голкипер Фастов выиграл, но пенальтист был первым на добивании 1:0.

Николаевцы уже ошарашенными от этого гола не выглядели. Ведь нечто подобное они испытали в первом матче с ФК «Тростянец». В ворота корабелов в самом начале матча назначили пенальти, и им пришлось отыгрываться.
В Одессе николаевцы восстановили равновесие всего через шесть минут. Сурженко провел очередной рейд по флангу, сделал суперпас Рослякову и он дальним обводным ударом с линии штрафной отправил мяч в ворота! 1:1!

На 37-й минуте хозяев выручила штанга после дальнего удара Масалова. А в целом николаевцы контролировали игру, хотя из-за 32-градусной одесской жары в концовке тайма футболисты обеих команд явно притомились.

На 40-й секунде второго тайма Масалов таки добился своего. Никем не прикрытый, он метров с 35-ти мощно пробил в левый от вратаря угол ворот. 1:2. После такого гола-красавца, казалось, игра сделана. Да не тут то было! У николаевских ворот неожиданно падает после столкновения с Ульяновым игрок «Реал Фармы» Игуменов. И судья, пару секунд подумав, назначает пенальти. Второй 11-метровый в ворота николаевцев! Бить на этот раз взялся Плачков, и он сравнивает счет. 2:2.

Но по такой размашистой и открытой игре, было понятно, что это еще не одно взятие ворот. На 60-й минуте выгодный момент был у Студенко. Метров с десяти он, завершая атаку, бил по воротам. Удар отразил вратарь.

На 70-й минуте, завершая еще одну атаку по флангу, еще один гол-красавец забивает Фальковский. Сделал он ударом через себя, находясь спиной к воротам. 2:3! Но и это еще не последний гол.

На 76-й минуте Сергей Онуфрак снес в штрафной площадке вышедшего один на один с вратарем нападающего Вячеслава Студенко. Судья показал красную карточку и дал пенальти. К точке подошел Юрий Голубка и развел мяч и вратаря по разным углам. 2:4! Игра сделана. Вдесятером хозяева уже думали о том, как не проиграть корабелам с разгромным счетом.
МФК «Николаев» побеждает, и его игра настраивает на мажорный лад.

Очень продуктивно сыграл на поле с капитанской повязкой Масалов. Он становится одним из лидеров МФК «Николаев», который способен и коллективные действия организовать, и блеснуть индивидуальным мастерством. В любой точке поля он действовал уверенно и настаривал команду на победный лад. Ну, а за гол, который он забил, можно перед ним снять шляпу. Так что, по мнению журналистов, именно 31-летний Анатолий Масалов – лучший игрок в матче в составе МФК «Николаев».

Обзор матчей

После двух туров трудно оценить силу команд и поделить их на лидеров и аутсайдеров. В любом случае все это будет сейчас выглядеть не совсем корректно. Но по бескомпромиссности и непредсказуемости вторая лига не идет ни в какое сравнение с первой. Уровень тут скромнее и мастеровитых игроков поменьше. Хотя и не без знаменитостей. Ворота «Левого берега», например, защищает 46-летний экс-голкипер сборной Украины Вита Рева. А еще интерес к матчам подогревают клубы с богатой историей, которые переживают непростой период своей истории. Кто бы подумал, что в группе «А» будут играть обладатели кубка СССР львовские «Карпаты», а в группе «Б» окажутся запорожский «Металлург» и МФК «Николаев».

Долго ли эти команды прокантуются в третьем по силе дивизионе отечественного футбола, покажет время. Но со стомиллионным бюджетом «Карпаты» здесь точно ненадолго. Амбициозные планы строят и менее звездные коллективы, о чем говорят стартовые поединки. В первом туре сразу шесть ничьих, а во втором – ни одной! Лишь СК «Полтава» набрала максимум очков и только «Реал Фарма» и ФК «Сумы» имеют в графе «очки» – нули.
МФК «Николаев» и «Таврия Симферополь» набрали по четыре очка. Они встречаются в субботу, 7 августа. Будет любопытно. «Таврию» возглавляет экс-игрок николаевского «Эвиса» и главный тренер СК «Николаев» образца 1997 года Сергей Пучков. Его помощник тоже хорошо известный николаевцам игрок «Судостроителя» образца 1987-1988 годов Константин Полищук. А лидером в их команде сейчас недавний капитан МФК «Николаев» Андрей Ковалев…