Обязательная автостраховка: что входит в программу?

Комментарии:

Обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО) — обязательный документ, как и водительские права. Это базовый полис, который покрывает ущерб имуществу, здоровью и жизни, нанесенный третьим лицам по вине застрахованного водителя.

То есть страховая компания оплачивает последствия ДТП пострадавшим, но за ремонт своего автомобиля и собственное лечение все же придется платить самому, если и на этот случай не оформлена страховка.

Особенности оформления ОСАГО

В условиях развития современных информационных технологий страховая компания ARX предлагает оформить ОСАГО онлайн менее чем за 10 минут. Что нужно сделать:

  1. Самостоятельно рассчитать стоимость полиса, указав информацию о транспортном средстве, свою дату рождения и место прописки, срок действия договора и размер франшизы. Франшиза — сумма, которую будет выплачивать владелец авто (мото) и которая не покрывается страховой компанией, если размер ущерба ее не превышает. Чем выше франшиза, тем меньше стоимость полиса.
  2. Прикрепить сканы указанных документов (стандартно паспорт или права, налоговый код, техпаспорт).
  3. Оплатить стоимость полиса и получить на указанный электронный адрес договор, который начинает действовать сразу же.

Размер страховых выплат и как пользоваться

В рамках программы ОСАГО ARX предоставляет до 260 тыс. грн на одного пострадавшего и до 130 тыс. грн — на возмещение ущерба его имуществу.

Договор, который придет в электронный ящик, можно не распечатывать, а загрузить в свой смартфон. При проверке или иной необходимости достаточно показать его на экране гаджета. Для компенсации ущерба за счет страховых средств тоже не нужно предпринимать лишних действий: все вопросы регулируются дистанционно в телефонном режиме и через приложение My ARX.

Визит в офис компании может понадобиться для изменения срока действия договора или для покупки полиса со скидкой для льготных категорий населения.