На Николаевщине в природоохранной зоне устанавливают водные аттракционы

Комментарии:

На территории природоохранной зоны Регионального ландшафтного парка «Тилигульский» неизвестные начали устанавливать конструкции водных аттракционов.

Депутат Николаевского райсовета Александр Дьяченко уверяет, что делают это без разрешительных документов.

«Нелегальная установка конструкций прямо в лимане. Самозахват. Такое должны пресекать на корню. Сначала документы, потом установка», - пишет депутат.

«Никого из владельцев этой конструкции на месте нет. Все попрятались. Вызвали следственно-оперативную группу. Неужели Коблевский голова не видит, что у него творится? Это бред - в природоохранном фонде ставить вышки с канатами прямо в воду. Понтоны установлены прямо в воде. Уже идет подключение электричества», - возмущается Александр Дьяченко.
Туда срочно направились представители экоинспекции и руководитель Регионального ландшафтного парка «Тилигульский» Олег Деркач. Он подтвердил, что к нему никто не обращался.

«Строительство началось спонтанно. Я в это время находился в отпуске. Приехала техника, захватили этот участок, установили, и все. Сейчас мы обратились в соответствующие службы, чтобы это демонтировать. Незаконное строительство должно немедленно пресекаться. Это будет тест на способность всех нас и власти реагировать. Если мы это не сделаем, то все здесь застроят», - сказал Олег Деркач.

Напомним, уникальный природный комплекс Тилигульский лиман включен в перечень водно-болотных угодий, имеющих международное значение, главным образом как среда существования водоплавающих птиц. В Региональном ландшафтном парке «Тилигульский» сейчас нашли свою обитель более сорока видов краснокнижных птиц.