Саблистка Харлан не смогла пробиться в 1/8 финала на Олимпиаде в Токио

Олимпийские игры

Надежда украинского фехтования Ольга Харлан прекратила борьбу за медали на Олимпийских играх 2020 в Токио. Она неожиданно уступила в своем первом же бою в 1/16 финала Ян Хенью из Китая - 12:15. Эта саблистка звезд с неба не хватает. На своем последнем чемпионате мира в 2019-м году заняла 97-е место в личном турнире. Но эту 25-летнюю саблистку ценят как командного спортсмена.

Харлан уверенно начала бой. В первом периоде вела 4:1, 6:2. Но затем уступила шесть ударов подряд.

При счете 6:8 она начала второй период. Ольга сумела отыграться и вышла вперед - 11:10. Но опять китаянка выдала победную серию и остановила путь Ольги Харлан. 15:12

Воспитанница николаевского спорта, а ныне киевлянка, считалась одной из главных претендентов на золотую медаль. Но учитывая, что сборная Украины не квалифицировалась на олимпийский турнир, Харлан готовилась к Токио фактически в одиночку. Ее спарринг-партнером на последних тренировочных сборах в Казахстане была подруга по сборной Алина Комащук, а морально поддерживал ее бойфренд - итальянский саблист Луиджи Самеле. Можно сожалеть, что в Токио рядом не было никого из ее николаевских тренеров. А кто, как ни Анатолий Шликарь, Артем Скороход или Юрий Марченко лучше всех знают Ольгу!

Таким образом, для Харлан это первая в спортивной биографии Олимпиада, с которой она возвращается без медали. А вот Ян Хенью вышла в 1/8 финала, где уступила Софии Поздняковой из ROC - 8:15