В больницах Николаевской области не хватает кислородных генераторов

Комментарии:

19 июля на заседании комиссии по вопросам бюджета Николаевского областного совета обсудили вопрос покупки кислородных генераторов для больниц.

Об этом сообщает издание Преступности.НЕТ.

Как оказалось, чтобы обеспечить больницы необходимым оборудованием, нужно 40 миллионов гривен. Эти средства должны поступить как государственная субвенция. Но в минздраве пока не сообщают, когда они появятся.

Как объяснила главный бухгалтер облздравуправления Любовь Савчук, в минздраве надеялись на те средства, которые поступили в область раньше. Но на них по распоряжению министерства были закуплены кислородные концентраторы. Делалось это по тому же распоряжению в короткие сроки. Будут ли деньги на кислородные генераторы - неизвестно.

«Общая сумма, которую мы хотим получить - 40 миллионов 400 тысяч гривен. В министерстве здравоохранения была позиция - в мае мы получили 19 миллионов гривен. Эти средства были потрачены на кислородные концентраторы, которые были закуплены согласно плану, приобрели 507 штук. Потом министерство внесло изменения в постановление, у них была надежда, что мы не так быстро будем покупать эти концентраторы, хотя дали срок в неделю», - сказала Любовь Савчук.