Что такое дайсы, или Оригинальные кубики для игр

Комментарии:

Для каждой настольной игры создаются карта, правила, действующие персонажи, легенда и многое другое. Но не менее важен и элемент случайности. Один из наиболее старых, надежных и проверенных временем "генераторов случайных событий" - кубики, или кости.

Самыми традиционными и стандартными являются кубики для настольных игр шестигранной формы, в основе которых лежит шесть взаимно перпендикулярных плоскостей. Большинство старых игр основаны именно на том, что выпадают цифры от 1 до 6. А комбинация из 2 или больше кубиков дает огромное количество вариантов.

Но развитие игрового процесса и появление новых сюжетов привело к усложнению традиционной формы. Да и "магия" игры требовала нового, необычного подхода. Поэтому кроме обычных шестигранных вариантов (в основе которых лежит куб) появились многогранные модели, с необычным количеством граней:

- 4 грани (тертаэдр),

- 8 граней (октаэдр);

- 12 граней (додекаэдр);

- 20 граней (икосаэдр).

Существует также кубик, имеющий 100 граней, названный по имени изобретателя - зоккиэдр. Такие фигуры с нестандартным количеством граней называют дайсами (иногда так называют и обычный шестигранник).

dices

Кубики как отдельный вид искусства

Не стоит думать, что кубики - обычный "рабочий инструмент", и обращать внимание на их цвет, размер и даже форму не имеет особого смысла. Для подлинного приключения важна фантазия, и для этого предназначены все аксессуары. И вид карты, и рисунки на "рубашке" карточки персонажа, и цвет, и форма и размер кубиков, которые обозначают буквами "к" (Кости) или "d" (Dices)

Особенно это относится к "процентным" кубикам, которые входят в набор костей для D&D. Это модели с 10 гранями (d10, или d%), один из которых дает десятки, второй - единицы, и одновременный бросок дает процентное соотношение выпавшего параметра.

Кубики изготавливаются из разных материалов. Если в древности для обработки были доступны дерево и кость, то сегодня это пластик. Но встречаются модели, изготовленные из металла или дерева, или же подарочные варианты из кости. Различаются они и способами маркировки - точками, римскими или арабскими цифрами.

Разрабатывая дайсы оригинальной формы и раскраски можно неплохо заработать. Так, запустив на платформе Kickstarter компанию по сбору средств для выпуска оригинальных кубиков Dispel Dice Карэн Венг набрала запрошенные для начала производства $20 тысяч… за 2 минуты! К концу дня сумма предзаказов составила $1,5 миллиона, а за месяц - $2,3 миллиона.

Один из основных недостатков таких аксессуаров в том, что они теряются, а дешевые стандартные еще и стираются. Купить кубики игральные различного типа и цвета всегда можно в отделах детских игрушек и в специализированных магазинах, занимающихся продажей настольных игр. В них вы сможете найти любые принадлежности для экономической стратегии, бегалки, стрелялки или головоломки. Ведь оригинальные аксессуары способны подтолкнуть фантазию и внести разнообразие в игровой процесс.

Источник: ggwp.com.ua