Италия - чемпион Европы-2020!

Футбол. Евро-2020. Финал.

Италия - Англия - 1:1 (0:1, ОТ, пен. 3:2)

11 июля. Лондон (Англия), стадион «Уэмбли», 67173 зрителя. Главный арбитр Бьорн Кейперс (Нидерланды).
Италия: Доннарумма, Ди Лоренцо, Бонуччи, Кьеллини, Барелла (Кристанте, 54’), Эмерсон (Флоренци,118’), Жоржиньо, Верратти (Локателли, 96’), Иммобиле (Берарди, 55’), Инсинье (Белотти, 90’), Кьеза (Бернандески, 86’).
Англия: Пикфорд, Уолкер (Санчо, 120’), Шоу, Райс (Хендерсон, 74; Рэшфорд, 120’), Стоунз, Магуайр, Триппьер (Сака, 71’), Филлипс, Стерлинг, Кейн, Маунт (Грилиш, 99’).
Голы: Бонуччи (67’) - Шоу (3’).
Серия пенальти: Берарди - 1:0; Кейн - 1:1; Белотти - 1:1; Магуайр - 1:2; Бонуччи - 2:2; Рэшфорд - 2:2; Бернандески - 3:2; Санчо - 3:2; Жоржиньо - 3:2; Сака - 3:2.
Предупреждения: Барелла (47’), Бонуччи (55’), Инсинье (84’), Кьеллини (96’) - Магуайр (106’).

Финал Евро-2020 начался с самого быстрого гола на турнире. Люк Шоу принял мяч на левом краю вратарской и пробил Доннарумму уже на 2-й минуте. 1:0. Быстрый гол испортил план «скуадры адзурры». Но отыграться им никак не получалось. Только в начале второго тайме Италия получила отличную возможность сравнять счет. Инсинье заработал штрафной с радиуса площади и сам же исполнил удар - неточно. На
67-й минуте итальянцы все-таки сравняли счет после углового. Бонуччи воткнул мяч из вратарской англичан после рикошетов и падений игроков. 1:1.
Итальянцы вскоре успокоились и матч проходил в довольно спокойном русле. Игру оживил один из фанатов. Он выскочил на газон в конце основного времени. Добежал до центра поля, сорвал с себя футболку и примерно минуту играл в догонялки с тремя стюардами, после чего был пойман.

А вот голов и опасных о моментов не было, и команды ушли готовиться к овертайму.
Дополнительное время превратилось в тянучку, лишь в середине первого экстра-тайма были опасные моменты. Второй дополнительный тайм начался с острого штрафного удара итальянцев, который исполнил Бернардески - ударил прямо во вратаря. Больше запоминающихся атак не было: сборные просто доживали до серии пенальти, где лучше была «скуадра».
Сборная Италии во второй раз в истории выиграла чемпионат Европы. Первая победа была в 1968 году.