Нюансы светодизайна в интерьере квартиры

Делаете ремонт, но не знаете, какие осветительные приборы выбрать для жилых комнат? Люстра, расположенная в центре потолка, – не всегда хороший вариант для создания современного интерьера. Свет должен распространяться по комнате так, чтобы максимально подчеркнуть ее оформление. Выразительного эффекта можно добиться, если использовать светильники для потолков (цена таких приборов доступна каждому).

Правильно организовать освещение в квартире — задача непростая. Важно не упустить главное и продумать все до мелочей. Источники света в квартире нужно выбирать для каждой зоны. Основной поток лучистой энергии поступает с потолка, поэтому там необходимо расположить такое количество осветительных приборов, которое обеспечит необходимую яркость. Для корректировки и выделения определенных элементов интерьера используются бра, торшеры и другие приборы.

Виды потолочных светильников

Осветительные приборы для монтажа на потолке отличаются конструкцией и дизайном. В каталоге интернет-магазина 5 WATT представлены модели:

  • накладные;

  • подвесные;

  • встраиваемые;

  • врезные;

  • трековые (на шине).

Приобрести можно устройство подходящего стилевого направления. Также возможно подобрать светильник для любой комнаты: спальни, гостиной, прихожей, кухни. Есть модели с поворачивающимся плафоном.

Разнообразие форм осветительных приборов позволяет выбрать именно те, которые идеально впишутся в интерьер. Круглые приборы гармонично дополнят уютную домашнюю атмосферу. Прямоугольный корпус подчеркнет лаконичную элегантность. Данные модели подходят для таких стилей, как минимализм, хай-тек, лофт. Светильники сложных форм универсальны и оригинальны. Их используют для того, чтобы найти неординарное дизайнерское решение.

Ошибки, которых следует избегать

Установленные светильники не должны портить интерьер. Именно поэтому нужно уделить достаточно внимания деталям при выборе устройств.

  1. Материалы. Сегодня в тренде натуральные оттенки, матовые фактуры. Корпус может быть пластиковым, но интереснее смотрятся сталь, алюминий, дерево.

  2. Форма. Лаконичный дизайн — лучший вариант для современной внутренней отделки жилых помещений. Вычурные потолочные светильники в форме цветов, бабочек абсолютно неуместны, они будут выглядеть в комнате нелепо. Дизайнеры советуют монтировать устройства в виде геометрических фигур. Их легко сочетать с другими предметами интерьера.

  3. Количество плафонов. Их необязательно должно быть много. В комнате большой площади лучше разместить несколько осветителей с мощными лампами.

  4. Декоративные детали. Современные устройства имеют только конструктивные элементы. Украшением могут служить орнаменты на стекле и корпусе, небольшие узорчатые фрагменты из дерева, металла, пластика.

  5. Цвет свечения. Он бывает холодным, теплым, нейтральным или комбинированным. Разноцветные светодиоды сегодня не в моде.

  6. Размер. Большие потолочные светильники не подходят для комнат с низкими потолками. Диаметр прибора должен правильно соотноситься с объемом помещения.

  7. Оттенок плафона. Гармонично впишутся в интерьер световые приборы, цвет которых относится к базовым: серый, белый, черный, коричневый, синий. Использовать лучше нейтральную базу, если вы занимаетесь внутренним оформлением комнаты самостоятельно. Правильно сыграть на контрастах сможет только дизайнер.

Также стоит учитывать тип монтажа. Например, если в комнате установлен натяжной потолок, то нужно выбирать модели с подходящим креплением.

Источник: 5watt.ua