Первомайские студенты НУК удивили двигателем на растительном топливе

Комментарии:

В Первомайском филиале Национального университета кораблестроения имени Адмирала С. Макарова выпускники защитили дипломный проект на изготовленной своими силами испытательной установке дизельного двигателя «Кентавр», работающего на растительном топливе.

На кафедре энергетического машиностроения горячо - здесь защищают свои дипломные работы будущие инженеры. Трое из них трудились над научным проектом на реальном двигателе, который проходит испытания работой на альтернативном топливе, рассказали журналисты в сюжете николаевской телекомпании НИС-ТВ.

По словам студента Виталия Рахно, ребята собственноручно создали систему выпуска-впуска и полностью оборудовали двигатель электронными датчиками.

«Было очень много трудностей, но мы справились», - отмечает выпускник.

Гордятся успехами дипломников и преподаватели. По словам заведующей кафедрой Виктории Нестеренко, подобная научная работа в истории кафедры энергетического машиностроения - впервые.

Таким образом, в лаборатории института появился рабочий стенд, оборудованный по последнему слову техники, а также современный двигатель «Кентавр». Все это позволяет проводить практические, научные и исследовательские работы.