Занимательные факты из истории кукольного театра

Театр кукол как искусство имеет древнейшую историю. Зародился он тысячи лет назад. И, как многие разновидности искусства, изначально имел ритуальные черты. Куклы в религиозных языческих мистериях изображали богов, души умерших предков и других мистических существ. У разных народов это древнее искусство имело свои традиционные особенности.

Так, например, индейцы Северной Америки устраивали представления, где куклы изображали духов предков. Эти куклы напоминали марионеток, а на груди у них были маленькие дверцы. Шаманы убеждали народ, что, поглядев в эту дверцу, можно увидеть душу умершего предка.

Традиционный индонезийский театр

Традиционный индонезийский театр "Ваянг" использовал тростевых деревянных кукол. С их помощью разыгрывали теневые представления. Театр "Ваянг" существует и по сей день, и в нем существует несколько направлений (ваянг голек, ваянг клитик, ваянг кулит) в зависимости от механики представлений: объемные тростевые куклы, плоские деревянные, театр теней, актеры в масках. Обычно разыгрываются сцены из народного эпоса.

В Древнем Риме

В Древнем Риме был очень распространен театр кукол. Позже это получило продолжение в итальянской комедии и во французском народном театре с Полишинелем.

В сицилийских кукольных театрах спектакли с продолжением длились целый год, на них приходили каждый вечер.

К средним векам из ритуального театр кукол сделался народным искусством.

Когда в парижских театрах происходила очередная премьера, на другой же день кукольники разыгрывали пародию на неё:

  • Пульчинелла;
  • Полишинель, он же Петрушка — стал любимым героем уличной комедии во многих странах Европы.

Петрушка был перчаточной куклой, то есть надевался на руку кукольником. Другой его особенностью был писклявый пронзительный голос, издаваемый при помощи специального пищика, который кукольник держал во рту.

В России также существовали "вертепы" — кукольные театры, представлявшие рождественские мистерии на праздник. Их носили по дворам выходцы из Украины и Белоруссии, где вертеп возник под влиянием католических церковных традиций.

В Америке

В Америке сложилась своя традиция кукольных спектаклей — там из-за запрета уличных представлений кукольников приглашали в дом или в ресторан. Поначалу с куклами выступали приезжие англичане, а со временем появились свои артисты, и зародился особый американский юмор.

Источник: https://md-eksperiment.org