Италия разгромила Турцию в первом матче Евро-2020

Евро-2020. Група А. Первый тур

Турция - Италия 0:3  (0:0).
Италия. Рим. "Стадио Олимпико", 16000 зрителей,  главный арбитр Данни Маккели (Нидерланды).
Турция: Чакыр, Челик, Союнджу, Демираль, Мераш, Туфан (Айхан, 64’), Язычи (Ундер, 46’), Йокушлу (Кахвечи, 65’), Чалханоглу, Караман (Дервишоглу 76’), Йылмаз.
Италия: Доннарумма, Флоренци (Ди Лоренцо, 46’), Бонуччи, Кьеллини, Спинаццола, Локателли (Кристанте, 74’), Жоржиньо, Барелла, Берарди (Бернардески, 85’), Иммобиле (Белотти, 81’), Инсинье (Кьеза,81’).
Голы: Демираль (53’,авт.), Иммобиле (66’), Инсинье (79’).
Предупреждения: Союнджу (88’), Дервишоглу (90’).

Италия на мажорной ноте начала чемпионат Европы. На стадионе в Риме она победила турок со счетом 3:0. Открыла счет «скуадра адзурра» на 53-й минуте в результате автогола.

После прострела с правого фланга в свои ворота мяч срезал центральный защитник Турции Мерих Демирал. Это был первый в истории чемпионатов Европы случай, когда в матче-открытии был забит автогол. Автором второго гола на родном стадионе стал игрок "Лацио" Чиро Иммобиле, который был, пожалуй, лучшим игроком матча. А точку в стартовом поединке после паса Иммобиле поставил Инсинье. 3:0.
Правда, официально лучшим игроком матча назван защитник "Ромы" Леонардо Спинаццола.

Отметим, что два тайма были крайне противоположными. В начале игры турки построили непробиваемую крепость у своих ворот, отдав инициативу итальянцам. А во втором тайме их крепость рухнула после нелепого автогола, словно карточный домик.