Как мотивировать себя заниматься спортом: 3 практических совета

Комментарии:

Физическая активность ― это снижение риска возникновения многих болезней, общее укрепление иммунитета, стройная фигура и улучшенное настроение. Несмотря на то, что это общеизвестные факты, в некоторых случаях инициатива заниматься спортом заканчивается на данных самим себе обещаниях. Тем, у кого именно такой случай, помогут 3 практических совета.

1. Настройтесь на позитивный лад

Лень и нежелание делать зарядку с легкостью преодолеют положительные эмоции. Для этого достаточно подобрать подходящие для занятий спортом наушники и любимую музыку.

Говоря о наушниках, рекомендуем присмотреться к беспроводным моделям. Один из лучших вариантов ― наушники Эпл AirPods Pro. Они удобны в использовании, защищены от влаги и пота, а также имеют активное шумоподавление, что позволит полностью сосредоточиться на упражнениях. В Eldorado такие наушники сейчас можно купить со скидкой.

Что же касается музыки, то совсем недавно итальянские психологи и нейрофизиологи доказали, что ритмичные мелодии с темпом от 120 ударов в минуту и выше не только вызывают положительные эмоции, но и позволяют легче переносить физические нагрузки.

2. Составьте список из нескольких целей и план тренировок

Составляя список, помните, что цели должны быть:

  • достижимыми, в противном случае желание заниматься спортом может исчезнуть;
  • как краткосрочными, так и долгосрочными со сроками выполнения, благодаря этому мозг будет понимать, что они осуществимы;
  • четкими (не «хорошо выглядеть», а «похудеть на 3 кг»), поскольку в жизнь можно воплотить только что-то конкретное.

Составить план тренировок можно самостоятельно или в специальном приложении. При этом важно помнить, что занятия должны быть регулярными, не слишком тяжелыми и состоять только из тех упражнений, которые вам нравятся.

3. Вознаграждайте себя за успехи

Для каждой цели и тренировки выберите свою награду: десерт, поход в кино, покупку платья и т. д. Не бойтесь себя баловать, ведь вы это заслужили.

Если вы прислушаетесь к этим советам, то очень скоро тренировки перестанут быть в тягость.