Работа в Польше: что необходимо знать соискателям из других стран

Трудовая миграция получила широкое распространение среди жителей Украины, России, Белоруссии. Граждане этих стран отправляются в более развитые европейские государства, испытывая неудовлетворенность качеством жизни, стремясь улучшить финансовое положение семьи, а иногда и полностью сменить место жительства. Большой популярностью на рынке труда пользуется работа в Польше, где практически всегда открыто множество вакансий.

В чем заключаются преимущества трудоустройства в Польше

Выбор в пользу этого государства оправдан по многим причинам. Основные среди них – это:

  • сравнительно небольшое расстояние, обилие вариантов добраться в любой город;
  • схожий менталитет;
  • возможность быстро освоить местный язык;
  • высокий уровень заработных плат;
  • доступность официального трудоустройства;
  • возможность совмещать работу с достойным отдыхом или получением образования;
  • хорошее базовое медицинское обслуживание по страховке;
  • высокие шансы на ПМЖ и получение гражданства.

Польша – одно из самых перспективных государств, где активно развиваются практически все сферы, начиная от науки и медицины, заканчивая экономикой, образованием, бизнесом.

Какие требования предъявляются к претендентам

Для иностранцев сегодня доступна разная работа во Вроцлаве, Кракове и других крупных и маленьких городах страны. Соответственно и требования к претендентам различаются. Так, устроится на завод или в сельскохозяйственное предприятие можно без обязательного знания местного языка. Многими польскими организациями руководят русскоязычные граждане, что исключает трудности во время выполнения прямых обязанностей. На вакансии рядовых рабочих принимаются люди даже без специального образования.

К претендентам на серьезные должности требования гораздо выше. Ответственная работа для украинцев в Кракове, Познани, Варшаве и других городах предусматривает свободное владение польским языком, и опыт в соответствующей сфере, и хорошее образование. Соискатели, отвечающие перечисленным требованиям, могут рассчитывать на более высокую оплату труда, постоянное сотрудничество, стабильное трудоустройство, дополнительные бонусы в виде премий, карьерного роста и т. д.

Какую работу предлагают польские работодатели

Согласно отзывам о трудоустройстве в Польше, один из самых распространенных вариантов – это сезонный труд. В стране есть множество сельскохозяйственных предприятий, заводов по переработке культур. На вакансии здесь могут претендовать граждане любых стран. Как подтверждает опыт компании по трудоустройству «Перша Віза», краткосрочная работа имеет ряд преимуществ. Это простота оформления разрешений, возможность выбора лучшего места путем смены работодателей. Чаще всего именно последние занимаются вопросами, связанными с получением разрешений.

Чтобы получить долгосрочную работу для украинцев в Кракове, Ополе, Познани, понадобиться длительное проживание в стране. Очень выгодно для иностранцев – приглашение от воевода. Оно позволяет работать в стране на протяжении до трех лет. В данном случае отсутствуют ограничения по месту трудоустройства. Человек может сам выбрать город, компанию, вакансию. На длительные работы охотно берут программистов, педагогов, дальнобойщиков, медиков и т. д.

Поиск работодателей и подходящих вакансий в Польше можно осуществлять разными способами. Если интересует хорошая работа в Кракове или в другом польском городе, безопаснее всего устраиваться через проверенные агентства или напрямую. Не стоит доверять частным агентам. Сегодня в этой сфере орудует большое количество мошенников. Они требуют с людей предоплату, но не доводят начатое до конца. В лучшем случае обманутые граждане не могут даже выехать со своей страны, в худшем – остаются без поддержки в чужом государстве или отработав положенный срок, не получают деньги.