Николаевский рапирист Скалий выиграл чемпионат Украины U-23

На фехтовальных дорожках столичного ЦСК Вооруженных Сил Украины рапиристы разыграли награды чемпионата Украины U-23.

Их большое количество увезли в родной город николаевцы.
В личном первенстве у юниоров великолепно выступил Владислав Скалий. 20-летний воспитанник Ларисы Павленко и Анны Калачевой в финале победил киевлянина Евгения Лазаренко - 15:11. На третьем месте еще один воспитанник николаевской школы фехтования Даниил Ткач.
В командном первенстве за выход в финал николаевцы уступили будущим чемпионам - сборной Львова - 28:55, а в поединке за третье место выиграли у сборной Киева-2 - 45:36. За николаевскую команду фехтовали Максим Коржевой, Никита Малиновский, Владислав Скалий и Даниил Ткач.
В состязании юниорок 19-летняя Алина Полозюк стала бронзовым призером личного первенства, уступив в полуфинале в напряженном поединке будущей победительнице Катерине Буденко из Киева.
В командном первенстве в «бронзовом» поединке встретились сборная Николаевской области-1 и сборная Николаевской области-2. Со счетом 44:31 победила первая команда, за которую фехтовали Алина Полозюк, Наталья Коваль, Кристина Кулик, Марианна Сизарева.

Фехтование. Чемпионат Украины U-23. Рапира. Киев, 21-23 мая, арена ЦСК ВСУ. Командное первенство. Мужчины. 1. Львов-1; 2. Киев-1; 3. Николаев-1;
4. Киев-2; 5. Николаев-2; 6. Закарпатская область; 7. Николаев-3; 8. Львов-2. Всего 16 команд. Женщины. 1. Киев-1; 2. Киев-2; 3. Николаев-1; 4. Николаев-2. Всего 12 команд. Личное первенство. Мужчины. 1. В. Скалий; 2. Е. Лазаренко, 3. Б. Пнивчук (оба - Киев); 3. Д. Ткач,
7. Н. Малиновский, 9. М. Коржевой, 17. А. Струшляк, 22. М. Гурин, 23. Н. Асташов, 24. Е. Дырда, 27. Б. Болдарев, 30. В. Кондратюк, 31. А. Качный, 32. А. Коржевой (все - Николаев).
Всего 64 участника. Женщины. 1. К. Буденко; 2. Д. Миронюк; 3. О. Сопит (все - Киев); 3. А. Полозюк, 11. Корлат, 14. К. Кулик, 16. М. Сизарева, 18. А. Ерофеенко, 19. Н. Коваль, 20. К. Пронь, 30. О. Калкутина, 32. А. Цюро (все - Николаев). Всего 46 участниц.