Трудная победа МФК Николаев над ВПК-Агро

Постоянное обновление

Футбол. Первая лига. МФК "Николаев" - ВПК-Агро - 1:0

Афиша. 21 мая. г. Николаев, Центральный городской стадион, +19 градусов. 1400 зрителей.
Главный судья Е. Петренко (Одесса), ассистенты арбитра Б. Химич (Киев), З.Курбанов (Херсон). Четвертый арбитр А. Еремеев (Николаев). Делегат УАФ Ю.Скорейко (Черновцы).

В первом круге МФК «Николаев» победил своего нынешнего соперника на выезде со счетом 4:0. Тот  матч в ноябре 2020-го состоялся на стадионе «Метеор» в Днепре. Дубль на счету Богдана Куксенко, забивали также Сула и Паламар. Это, собственно, вся история противостояния команд.
«ВПК-Агро» имеет хорошие шансы в своем дебютном выступлении в первой лиге закрепиться в десятке лучших и думает о перспективе. Клуб, представляющий село Шевченковка Магдалиновского района Днепропетровской области, направил в луганскую «Зарю» запрос с предложением выкупить арендованных Агапова, Сухаря и Дмитрия Поддубного. Перед поездкой в Николаев команда Сергея Соловьева победила в Тернополе «Ниву» - 2:1. А МФК «Николаев» не проигрывает уже семь матчей подряд.
Любопытно, что николаевский голкипер Бубенцов этот сезон начинал в «ВПК-Агро».
В заявку на матч из-за дисквалификации не попали защитник МФК «Николаев» Парцвания и хавбек «ВПК-Агро» Будняк.

Сергей СОЛОВЬЕВ

Афиша. 21 мая. 17.00, г. Николаев, Центральный городской стадион.

Гол: 1:0 - Кушниренко (3', пен).

Предупреждения: Куксенко (45'), Одарюк (46'), Охрончук (49'), Нечипоренко (87') - Беляев (56'), Кулиш (62').
Удаление: Дирявка, тренер «ВПК-Агро» (82').

Николаевцы начали матч довольно агрессивно, и их напор уже на исходе второй минуты дал результат. Защитник Гадрани срубил Куксенко в штрафной, да так, что у нашего полузащитника оказалась разбитой нога и выбита кисть. Арбитр показал на 11-метровый.
Пока врачи колдовали над николаевским полузащитником, к точке подошел Богдан Кушниренко. Он классически развел своего бывшего одноклубника Дениса Шелихова и мяч по разным углам ворот. 1:0!
Это седьмой гол капитана МФК «Николаев» в нынешнем сезоне - и все с пенальти.
Неожиданное начало обескуражило гостей, а николаевцы попытались закрепить успех. Особо активны в первые 15 минут были Кравченко, Паламар, Куксенко, Одарюк. Опасно атаковал вернувшийся в игру Куксенко. Направился в штрафную гостей даже Порох. В одном случае показалось, что кто-то из защитников гостей в своей штрафной площадке сыграл рукой, а в другом эпизоде уложил на газон Паламара. Но судья на это не обратил никакого внимания.
«ВПК-Агро» пытался принять контрмеры, но его атаки выглядели довольно беззубо и особой угрозы для голкипера Бубенцова не представляли.
Вторая половина первой 45-минутки оказалась небогатой на события. Соперники ошибались, грешили неточными передачами, запомнились разве что проход Одарюка и не слишком сильный удар, а у «ВПК-Агро» - дальний удар Кулиша.
Во второй половине жарко стало в штрафной МФК «Николаев». На 47-й минуте мощно пробивал с левого фланга опытный Ксенз, отыгравший пару сотен матчей в премьер-лиге. Кулаками Бубенцов отбил мяч на угловой. Ксенз пошел выполнять корнер и закрутил мяч сухим листом в ближний угол. Штанга!
Но это был лишь всплеск активности гостей. Николаевцы и не думали отсиживаться в обороне. Они играли первым номером, контролируя ситуацию в центре поля. К 57-й минуте Илья Близнюк усилил атаку, заменив Охрончука Войцеховским, а Паламара -  Яворским.
На 67-й минуте николаевцы могли удвоить счет. Куксенко вывел на голевую позицию Кравченко. Но переиграть Шелихова не получилось. Голкипер продемонстрировал отменную реакцию и спас свои ворота.
На 75-й минуте в штрафной площадке мяч угодил в корпус Кушниренко, а секунду спустя Шмигельский после подката Кулинича оказался на газоне. Но выпросить пенальти не удалось. Судья показал, что игры рукой не было, а защитник действовал в рамках правил.
Мощная оборона корабелов, плюс уверенные действия Бубенцова свели на нет потуги «ВПК-Агро» сравнять счет. Эмоции зашкаливали, особенно у кромки поля. Получил красную карточку ассистент главного тренера «ВПК Агро» Сергей Дирявка, тот самый известный в прошлом защитник «Днепра» и сборной Украины.
На 80-й минуте мощно пробил Нечипоренко - Шелихов парировал, затем отменную реакцию несколько раз продемонстрировал Бубенцов, выходил он и за пределы своей штрафной наперерез нападающим.
Так, во взаимных атаках, завершился этот непростой матч. МФК «Николаев» побеждает 1:0 и продлевает беспроигрышную серию до восьми матчей.
В отчетном поединке главный тренер МФК «Николаев» Илья Близнюк наверняка раздал нагоняи и защите, и хавбекам, и нападающим. Задача хоть и была выполнена, победа одержана, но не без ошибок. Однако кого можно больше всех похвалить за игру, так это Бубенцова. Голкипер МФК «Николаев» играл надежно и уверенно, а его боевой настрой вселял оптимизм в благоприятный исход матча. Очевидно и то, что он хотел напомнить о себе команде, с которой начинал этот сезон. Вопрос второстепенный, но, как говорят, это дело чести. И именно на 23-летнем вратаре Андрее Бубенцове сделали выбор журналисты - он был лучшим игроком в составе МФК «Николаев».