Уроженцы Николаева Ксения Байло и Олег Колодий заработали по «бронзе» на чемпионате Европы по водным видам спорта

Обновлено. Дополнено

Трое николаевцев уже с медалями чемпионата Европы

Украинские прыгуны продолжают радовать своими выступлениями на чемпионате Европы по водным видам спорта.

Напомним, медальный задел начался с успеха воспитанников николаевской школы прыжков в волу Алексея Середы и Ксении Байло, выигравших микст на 10-метровой вышке.

Затем Ксения Байло вместе с Софьей Лыскун заняли третье место в синхронных прыжках с 10-метровой вышки. В Будапеште они могли и выиграть, но допустили грубую ошибку в последней попытке. С результатом 286,74 балла стали бронзовыми призерами чемпионата. И, тем не менее, этот результат можно назвать выдающимся. Во-первых, это новая пара. Во-вторых, воспитаннице Валентины Веприк и Николаевской КДЮСШ «Украина» Ксении Байло всего 16 лет. Напомним, она только недавно сменила николаевскую прописку на столичную. Чуть постарше ее София Лыскун, представляющая Луганскую область. Ей 19 лет и в ее коллекции уже были награды европейских первенств. И именно она завоевала для Украины лицензию на Олимпиаду в Токио на 10-метровой вышке в индивидуальных прыжках.

У мужчин за сборную Украины уже не первый года выступает воспитанник николаевской школы прыжков в воду Олег Колодий. На нынешнем чемпионате Европы он занял третье место в синхронных прыжках с трехметрового трамплина вместе с луганчанином Александром Горшковозовым.

В прыжках с метрового трамплина Колодий вышел в финал с шестым результатом, но там был 11-м. В индивидуальный прыжках с 3-метрового трамплина он также отобрался в финал и занял пятое место. Такое же 5-е место он занял в командном миксте с Алексеем Середой, Ксенией Байло и Анной Арнатутовой.

Таким образом, у Украиныв копилке золотая и две бронзовые медали, а еще надежда на Середу, выступление которого на 10-метровой вышке ждем сегодня, 15 мая.

В этот день Алексей Середа вышел из квалификации в финал с четвертой суммой баллов. А в финале занял 6-е место, Олег Сербин- 11-й (363.95)!

Чемпионат Европы по водным видам спорта-2021. Прыжки в воду. Будапешт (Венгрия). Женщины. Синхронные прыжки. Вышка, 10 м. 1. Е. Беляева /Ю. Тимошинина (Россия) – 307,44; 2. И. Ченг/Л. Тулсон (Великобритания) – 290,58; 3. К. Байло/С. Лыскун (Украина) – 286,74. Трамплин. Мужчины. 1 м. 1. П. Хаусдинг (Германия) - 427,75; 2. Д. Лоу (Великобритания) - 402,90; 3. Д. Точчи (Италия) - 402,50;…11. О. Колодий (Украина) - 342,75. Трамплин. 3 м. Синхронные прыжки. 1. П. Хаусдинг/Л. Рюдигер (Германия) – 427,78; 2. Е. Кузнецов/Н. Шлейхер (РФ) – 415,47; 3. А. Горшковозов/ О. Колодий (Украина) – 409,92. Трамплин. 3 м. Индивидуальные прыжки. 1. Е. Кузнецов - 525,20; 2. Н. Шлейхер (оба - РФ) 505,80; 3. М. Вольфрам (Германия) - 484,65., 4. Д. Хитли (Великобритания) - 464.605. О. Колодий (Украина) - 446.95. Индивидульные прыжки. Вышка, 10 м. Мужчины.1. А. Бондарь (РФ) – 564,35. 2. Т. Дэли (Великобритания) – 533,30; 3. В. Минибаев (РФ) – 530,05; ...6. А. Середа - 459.50), 11. О. Сербин (оба - Украина) - 363.95.