За попытку киднеппинга николаевцу дали реальный срок

Комментарии:

Пытались похитить девятилетнего ученика школы №30.

Херсонский апелляционный суд поддержал позицию прокуратуры Николаевской области и оставил в силе приговор Ленинского районного суда, согласно которому 60-летнего мужчину признали виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 15, ч. 2 ст. 146 УК Украины - «Незаконченное покушение на похищение ребенка». Наказание назначено в виде двух лет лишения свободы.

В ноябре 2017 года пьяный николаевец пытался похитить девятилетнего ученика школы №30. Он схватил мальчишку за капюшон и попытался вывести из школы, однако его задержали прохожие, - напоминает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

Не соглашаясь с решением суда первой инстанции, обвиняемый обжаловал его в апелляционном суде, который удовлетворил его жалобу, отменил приговор Ленинского суда и закрыл уголовное производство на основании п. 3 ч. 1 ст. 284 УПК Украины.

Указанное постановление было обжаловано в кассационном порядке на основании существенного нарушения требований уголовного процессуального закона и неправильного применения закона Украины об уголовной ответственности.

В декабре 2020 года кассационную жалобу прокурора удовлетворили, решение Николаевского апелляционного суда отменили и назначили новое судебное рассмотрение в суде апелляционной инстанции, по результатам которого приговор суда первой инстанции был оставлен без изменений.