После верификации часть украинцев могут лишить пенсии. За что заберут выплаты

Комментарии:

В то время, как в Украине через два месяца украинцам пересчитают пенсии, после верификации у части пенсионеров могут забрать выплаты. Для этого есть целый ряд законных причин.

Как пишет "Обозреватель", об этом говорится в законе об "Обязательном общегосударственном пенсионном страховании". Так, по закону есть как минимум пять причин для того, чтобы забрать уже назначенную выплату.

Среди них:

  1. если есть ошибка в фамилии;
  2. если выплаты получили по фальшивым документам;
  3. если какое-то время жили за границей;
  4. если не получали выплату 6 месяцев;
  5. если вы переселенец и сменили место проживания.

"Пенсия прекращается на все время проживания пенсионера за границей, если иное не предусмотрено международным договором Украины, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины", – говорится в законе.

Еще несколько лет назад Министерство финансов начало процедуру проверки всех получателей социальных выплат, в том числе и пенсионеров. Кроме того, подобную верификацию регулярно проводит и Пенсионный фонд.

К примеру, пересечения границы фиксируются Миграционной службой. И если вы выехали из страны на длительное время, эта информация может попасть в Минфин во время верификации, там ее передадут в Пенсионный фонд, которые может забрать выплату.

"Если по результатам проверки, проведенной подразделениями Государственной миграционной службы, будет принято решение о том, что фактическое место проживание не соответствует официальному, выплата пенсии будет прекращена со следующего месяца", – пояснили в Главном управлении Пенсионного фонда в Донецкой области.