МБК «Николаев» уступил «Киев-баскету», но последним в игре был данк Заплотинского

Баскетбол. Суперлига. МБК «Николаев» - «Киев-баскет» - 65:92

Поединок 9 мая никак не мог повлиять на расположение соперников в турнирной таблице. МБК «Николаев» проводил свой последний матч в сезоне 2020-2021 годов баскетбольной суперлиги. Команда досрочно заняла 11-е место, попрощалась с легионерами, и на доигровке рассчитывала на молодых и перспективных баскетболистов.
«Киев-Баскет» занял первое место по итогам регулярного чемпионата Украины и уже всеми мыслями был на четвертьфинальных играх плей-офф 12 и 14 мая с «Черкасскими мавпами».
Поединок в «Надежде» Айнарс Багатскис рассматривал сквозь призму плей-офф. Для поднятия настроения и боевой формы киевлянам нужна была уверенная победа.
В завершающемся чемпионате они побеждали николаевцев трижды - 88:72, 101:65 и 80:68. Последний матч в столице был на редкость упорным. Подопечные Валентина Берестнева во второй половине игры едва не настигли соперника, уступая всего 4 очка, а последнюю четверть и вовсе выиграли.
На последнюю игру в «Надежде» был открыт доступ зрителей на трибуны. Как их не хватало весь сезон.

МБК «Николаев» - «Киев-баскет» -  65:92 (9:21, 14:23, 18:24, 24:24)
9 мая, г. Николаев, спортшкола «Надежда, 322 зрителя.
Судьи В. Исаченко, А. Опарин, Ю. Щербак (все - Киев). Комиссар А. Иванов (Харьков).

39/11

Начало матча складывалось для корабелов катастрофично. После семи сыгранных минут на табло счет был 2:19. У николаевцев эти два очка забросил со средней дистанции Заплотинский, и трудно было найти аргументы, чтобы как-то изменить ход поединка.
12 бросков николаевцев в этот отрезок времени полетели «в молоко»! Причем, выполнялись они с удобных позиций. Но если «старожилы» Дубоненко, Боднар и Заплотинский никак не могли настроить прицел, то в глазах молодых игроков было полно робости и смятения перед опытными соперниками.
«Киев-Баскет» контролировал щит, а Близнюк, Месси, Коренюк, Мишула просто играли и забрасывали в кольцо в свое удовольствие.
У николаевцев появился на площадке Хохоник, которого уже не предполагали увидеть в этом сезоне - слишком уж серьезной была его травма. Ситуацию он не изменил, но команда чуть успокоилась. Свои первые очки забросил Приймак, увеличил свою статистику до
7 очков Заплотинский. И первая четверть оказалась не такой уж и провальной - 9:21.
Вторая десятиминутка николаевцам тоже ничего хорошего не сулила. К пятой минуте разница в счете достигла отметки +25, а к седьмой минуте игры в кольцо попал лишь Приймак. 11:36.
Затем николаевцы выдали хорошую серию - двушка Зайцева и трюльники Дубоненко и Боднара подняли настроение приунывшей «Надежде». 19:36. Николаевцы и эту четверть проиграли, зато приостановили падение, расплатившись за это четырьмя фолами Заплотинского. 23:44 - и команды ушли на большой перерыв.
Третья четверть тоже прошла с преимуществом гостей. «Многофункциональный» форвард Тибидо, который решил поберечь силы на «Черкасских мавп», отметился двумя данками. И это весь его баланс за 16 минут. Зато увеличивал статистику Янг. Собственно, его яркая игра и его 8 очков позволили «Киев-Баскету» уйти на последний перерыв с +27.
В четвертой четверти разница в счете преодолела психологическую отметку +30, и гости, казалось, были настроены разменять сотню в этом «разгрузочном» для них матче. Но у подопечных Айнарса Багатскиса не получилось.
Николаевцы эту десятиминутку сыграли вничью с фаворитом - 22:22. Приятно удивил Гарбар - семь очков для дебютанта в таком матче много значат. А точку в поединке и в сезоне за несколько секунд до сирены поставил Заплотинский эффектным слэм-данком. Хоть не такой обидный проигрыш. 65:92.

Главный тренер «Киев-Баскета» Айнарс Багатскис:
«Не хочу сказать, что было тяжело мотивировать игроков. Тренер повторяет одни и те же вещи. Речь идет о том, как ты уважаешь себя, свой труд и товарищей по команде. Игра - праздник. Нужно отдать себя всего. Мы знали, что соперник не будет в полном составе. Заранее решили лимитировать минуты основных игроков. Хотя у нас нет термина «основные игроки». Весь сезон команда была одним целым.
Некоторые лидеры получили меньше минут, но, в основном, восемь баскетболистов играют 20-23 минуты. Мы смогли пройти этот непростой путь с начала октября более-менее ровно. Должны продолжить играть в баскетбол, который нам дает кайф и нападение».
Центровой «Киев-Баскета» Илья Дубровин:
«Была интересная игра. Тренеры давали время молодым игрокам, в том числе мне. Очень рад победе. Было потрачено много сил. Все выкладывались по максимуму».
Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев:
«Тому, что мы заканчивали сезон этим составом, есть объяснение. У нас по календарю был 11-дневный перерыв, и мы не стали держать американских легионеров. Боднару, Приймаку, Заплотинскому дали возможность почувствовать себя в роли лидеров. Дали время молодым Пашкевичу и Сафонову. В некоторых эпизодах они неплохо смотрелись на паркете. Хорошо проявил себя Гарбар, я даже не ожидал такой игры от него. У кого-то не получилось сыграть, как надо. Но в целом я доволен молодыми баскетболистами. По ходу чемпионата наделали ошибок, где-то были ошибки при комплектации. Мы расстроены 11-м местом. Отдаем себе отчет в том, как глубоко находимся и как выходить из ситуации».
Защитник МБК «Николаев» Марк Боднар:
«Сезон смазанный. Обидно за результат. Было много разговоров. Начинали с одним тренером, не хватало игровой практики в турнирах. Мы вышли на игру молодежным составом и провалили старт. Но потом более-менее держались, однако старались дать бой «Киев-Баскету». Надо работать. Вышло так - ожидания и реальность. Негативный опыт - это тоже важно… Спасибо болельщикам за поддержку, ждем их в новом сезоне».

3068:3506

Турнирная таблица в регулярного чемпионата Украины приобрела окончательный вид и определились пары плей-офф: