Воспитанник николаевской ДЮСШ №7 Насибов приносит Украине олимпийскую лицензию в Токио!

В столице Болгарии Софии завершается мировой олимпийский квалификационный турнир по спортивной борьбе.

Там разыгрывают последние две лицензии на Игры в Токио в каждой весовой категории в греко-римской, вольной и женской борьбе. 14 лицензий были распределены ранее по итогам других квалификационных турниров.
Украина была представлена на турнире по греко-римской борьбе атлетами в четырех категориях, но лицензию завоевал лишь один. И это - Парвиз Насибов, воспитанник николаевской школы греко-римской борьбы с запорожской пропиской!
22-летний Парвиз Насибов по ходу турнира выиграл у борцов из Швейцарии, Перу, Азербайджана. В полуфинальной схватке с Такахаши из Японии он победил 10:3 и вышел в финал, что гарантирует Украине место на Олимпийских играх в этом весе.
В финале с армянином Кареном Асланяном Парвиз не боролся, заняв итоговое второе месте.
Это третья лицензия для Украины. Ранее в весе до 60 кг лицензию завоевал Ленур Темиров, а в весе до 87 кг - Жан Беленюк. Но, напомним, это не именные путевки.
Успех Парвиза Насибова разделяет его нынешний тренер Владимир Шацких. И, конечно же, Николаевская ДЮСШ №7 и заслуженный тренер Украины Николай Салеев, у которого борец начинал восхождение в большой спорт.