В Николаеве День Победы отметят салютом из стрелкового оружия

Комментарии:

В городе Николаеве под председательством вице-губернатора Юрия Гранатурова состоялось заседание оргкомитета по празднованию 8 мая Дня памяти и примирения и 9 мая - Дня Победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Обработаны все рекомендации структурных подразделений Николаевской облгосадминистрации, медиков, Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области, полиции.

Учитывая ситуацию, связанную с распространением covid-19, празднества пройдут с соблюдением карантинных требований.

В то же время при любых обстоятельствах 9 мая к мемориалу 68 героев-десантников руководители области и города, депутаты Николаевского областного совета возложат цветы под музыкальное сопровождение оркестра. Будет и салют из стрелкового оружия.

Также Юрий Гранатуров с участием представителей ветеранских организаций и местных властей провел выездное совещание в Новоодесском районе. Обсуждали реставрационные работы на Кургане Славы и военном мемориале в селе Ковалевка. Здесь захоронены свыше четырех тысяч воинов, погибших при форсировании Южного Буга в марте 1944-го.

«Планируется выделить по двести тысяч гривен. Деньги небольшие, но и этой суммой стоит распорядиться эффективно. Будем советоваться со специалистами и определяться с объемом работ», - отметил Юрий Гранатуров.