Николаевские саблисты выиграли командный чемпионат Украины, а саблистки - серебряные медали!

В Киеве на дорожках ЦСК ВСУ состоялся чемпионат Украины по фехтованию на саблях.

В командном первенстве у мужчин победила сборная Николаевской области, одолевшая в финале черкасщан. В ее составе Юрий Цап, Богдан Боговин, Владислав Дзюба и Дмитрий Тишин.
В личном первенстве Юрий Цап по пути на пьедестал победил чемпиона Европы среди юниоров киевлянина Василия Гумена - 15:12, а в полуфинале со счетом 15:11 - Богдана Платонова, воспитанника николаевской школы фехтования, представляющего сейчас Черкасскую область. В финале Юрий Цап вел в бою с лидером сборной Украины Андреем Ягодкой - 2:0, но одессит перехватил инициативу и победил - 15:7.
В итоге Цап - серебряный призер, Ягодка - чемпион Украины, которому выпал шанс побороться в европейской олимпийской квалификации в Мадриде за путевку на Олимпиаду в Токио.
В женской сабле бронзовый призер чемпионата мира среди юниоров Валерия Проченко заставила поволноваться лидеров «взрослой» сборной Украины.
20-летняя николаевская фехтовальщица выбила из гонки за награды олимпийскую медалистку Рио-2016 Алину Комащук - 15:14. Таким же напряженным был ее поединок в полуфинале, где  Валерия Проченко уступила киевлянке Юлии Бакастовой - 13:15. В итоге у нее бронзовая медаль.
В поединке за «золото» Бакастова проиграла - 14:15 одесситке Елене Кравацкой, олимпийской медалистке. В топ-8 вошли 17-летняя николаевская саблистка Александра Бондарь и Александра Мамонтова, которая сменила николаевскую прописку на столичную.
 В женском командном первенстве «золото» и «серебро» разыграли сборная Киева и Николаевской области. Более опытные столичные саблистки победили. За «серебряную» николаевскую команду фехтовали Александра Бондарь, Валерия Проченко, Анна Дубовая и Ольга Кивало.
Успех николаевских фехтовальщиков разделяют их тренеры Юрий Марченко, Артем Скороход, Анатолий Шликарь, Андрей Шликарь.
Отмечу, что Ольга Харлан, которая готовится к Олимпиаде по индивидуальному графику в Италии, в чемпионате не участвовала.
 Киев. 15-16 апреля. Фехтование. Чемпионат Украины. Сабля. Личное первенство. Женщины. 1. Е. Кравацкая (Одесса); 2. Ю. Бакастова, 3. Е. Воронина (обе - Киев); 3. В. Проченко …6. А. Бондарь, 16. А. Дубовая, 19. О. Кивало, 20. Д. Баглай, 21. А. Шишкина, 22. С. Полонка, 23. А. Тульчевская, 27. Д. Бульба, 27, Н. Василенко, 27. В. Коротченко (все - Николаев). Всего 35 участниц. Командное первенство. 1. Киев; 2. Николаев-1 (В. Проченко, А. Бондарь, А. Дубовая, О. Кивало); 3. Черкассы; 4. Одесса; 5. Николаев-3; 6. Киев-2; 7. Николаев-2; 8. Киевская область; 9. Киев-3.
Мужчины. Личное первенство. 1. А. Ягодка (Одесса); 2. Ю. Цап (Николаев); 3. А. Каракай, 3. Б. Платонов (оба - Черкассы) …7. Б. Боговин, 15. В. Дзюба, 17. Д. Тишин, 18. Э. Кашеваров,
31. Д. Скороход, 34. Е. Олейников, 37. А. Тарасов (все - Николаев). 44 участника. Командное первенство. 1. Николаев-1 (Ю. Цап, Б. Боговин, В. Дзюба, Д. Тишин); 2. Черкасы-1; 3. Одесса-1;