Доступность объектов для инвалидов

Одной из наиболее незащищенных категорий граждан в любом обществе являются инвалиды. Зачастую их социальное положение полностью зависит от власть имущих. Поэтому перед чиновниками стоит задача реабилитации в социуме людей с ограниченными физическими возможностями и принятия законов, гарантирующих оказание всемерной помощи и создание благоприятных условий для их полноценной жизни и деятельности. В частности, именно от государства зависит организация доступности объектов для инвалидов.

В чем заключается доступность объектов для инвалидов и маломобильных групп населения

Инвалид – это человек, имеющий какие-либо постоянные расстройства здоровья, вызванные заболеваниями или травмами. Ввиду ограниченности физических возможностей, такие люди остро нуждаются в государственной социальной защите. Маломобильные группы населения – граждане, испытывающие значительные трудности при самостоятельных передвижениях и ориентировании. Это люди преклонного возраста, инвалиды, беременные женщины и лица с малолетними детьми. Все перечисленные категории людей имеют ограниченные физические возможности и поэтому государством принимаются специальные законы и меры, гарантирующие им доступность объектов и услуг в различных инфраструктурах.

Что такое паспорт доступности объектов для инвалидов

Отчет о доступности для инвалидов - это документ, определяющий соответствие конкретного заведения требованиям законодательства об обеспечении доступности для инвалидов объектов и услуг.

«Паспорт доступности объектов для инвалидов» является важнейшим документом, дающим право на получение работы в определенном районе населенного пункта. Сейчас они выдаются только через соответствующие государственные инстанции, процедура заполнения заявлений и их рассмотрения довольно долгая, но необходимая.

Для учреждений, занимающихся обслуживанием инвалидов, наличие этого документа строго обязательно. К таким объектам относятся:

  • медицинские учреждения;
  • магазины индивидуального типа;
  • различные сервисные центры по оказанию услуг.

Все медицинские учреждения обязаны получить разрешение на занятие той или иной деятельностью. «Паспорт доступности объектов для инвалидов» является этим разрешающим документом. Он содержит сведения о наличии беспрепятственного доступа ко всем услугам. Пациентам с ограниченными физическими возможностями, проходящим лечение в этих заведениях, должны быть обеспечены:

  • услуги по транспортировке больного из дома в больницу и обратно;
  • необходимое оборудование и специально обученный медперсонал для обслуживания инвалидов на дому;
  • оптимальные условия для лечения инвалидов в медицинском учреждении.

Каждый из перечисленных аспектов находится под строгим контролем соответствующих органов, и при выявлении каких-либо нарушений «Паспорт доступности объектов для инвалидов» не выдается. Сейчас более подробную информацию можно получить на сайтах органов госконтроля или у специально обученных менеджеров.

«Паспорт доступности объектов для инвалидов» был введен при появлении программы «Доступная среда». Это специальный сертификат, дающий право на обслуживание категории граждан, имеющих ограниченные физические возможности. Лечение таких людей имеет целый ряд характерных особенностей и поэтому требует выполнения определенных мероприятий.