Стоматология. Протезирование и восстановление зубов

Стоматологические операции проводятся в полости рта пациента. Существует ошибочное мнение, что действия хирургов-стоматологов сводятся лишь к удалению зубов. Конечно даление зуба мудрости, без этой операции их работа не обходится, но все же большая часть их деятельности связана с сохранением зубов.

Используя методы современной хирургической стоматологии, им удается сохранить зуб при наличии кисты. Хотя совсем не давно его приходилось удалять. В своей работе хирурги пользуются эффективными современными методиками борьбы с кистой зуба, такими как цистотомия и цистэктомия. Жевательный орган удается спасти и в том случае, если корень оказывается инфицированным, и его приходится удалять.

Приоритетом современной стоматологии является органосохраняющие процедуры. Иногда зуб восстановить невозможно. К таким случаям следует отнести разрушение зуба в результате кариозного поражения или травмы. Хирург производит обезболивание пораженного участка. Затем аккуратно отделяет ткани от зуба и начинает его раскачивать щипцами. Образовавшаяся лунка обрабатывается антисептическим препаратом. При необходимости врач накладывает швы на ранку.

Каксообщает https://ameldental.com/ операционное лечение показано и при возникновении очагов воспаления челюстей, тканей шеи, лица и зубов. Патологии, вызывающие воспалительный процесс, могут быть разными. К ним относится периостит, перикоронит, периодонтит, абсцесс, остеомиелит. Лечение, применяемое при этих проблемах, отличается незначительно. Оно направлено на прекращение воспалительного процесса. С этой целью хирург вскрывает абсцесс и проводит обеззараживающие процедуры. Параллельно с этим он осуществляет болеутоляющую и антисептическую терапию.

Хирургам-стоматологам приходится заниматься костной пластикой и реконструкцией челюстей. Необходимость в этих операциях возникает после удаления новообразований, а также если требуется коррекция врожденных или приобретенных дефектов челюсти.

Описываемый вид стоматологических операций связан с серьезными сложностями. Перед хирургом стоит задача восстановить форму челюсти, ее функции в полном объеме и работу сустава.

Костная пластика показана пациентам, страдающим атрофией костной тканей челюстей. Хирурги наращивают костную ткань, используя искусственные и естественные трансплантаты. Эта процедура, как правило, предшествует имплантация зубов.