Почему нужно больше внимания уделять выбору спальника

Комментарии:

Чтобы чувствовать себя в походе отлично и преодолевать большие расстояния каждый день, крайне важно хорошо отдыхать. Для этого нужна не только удобная палатка, где вы сможете разместиться, не подгибая ноги, но еще и достаточно комфортное койко-место. Помочь в этом деле может спальник. Вот только купить первый попавшийся вариант – не самое лучшее решение.

Важно понимать, что спальники подходят для разных температурных режимов. Разброс здесь идет от моделей, в которых можно спать при +10 и более, до решений, в которых будет комфортно при –18. Кроме того, делятся такие изделия на обычные варианты и коконы, которые помогают закутаться максимально, оставляя снаружи только лицо. Но и на этом различия не заканчиваются.

На чем сконцентрироваться в первую очередь

При выборе подходящей модели вам нужно обратить внимание на то, чтобы это было качественное изделие с прочным верхом и подходящим наполнителем. Многим по душе приходится пуховая прослойка, но пользуются популярностью и комбинированные решения с добавлением синтетики. Они отлично впитывают лишнюю влагу и испаряют ее, защищают от переохлаждения.

g37lsdChYNHLEBGRttZ_mAIXMxWgmqk1ahzEvSRXXamFBW7DhChemLJ5y-kWI6LuW9sHeIwPwcXBn9A3T1P5jgFvqQj8GWR5729aaYrrYtp0hG5McaghzUDUN8US5knTWoKwn7Uu

Размер также влияет на удобство и то, насколько вам будет тепло. Обычно покупаются модели, которые в среднем на 15-25 сантиметров длиннее роста – для человека 175 см берется что-то длинной не менее 200 см. Никогда не выбирайте по этому параметру впритык.

Параллельно важно отслеживать и вес, ведь если вы отправляетесь в долгий поход, то каждые 200-300 грамм могут играть роль. Сейчас можно подобрать варианты от полкило до двух и более килограмм – спальники для суровых зимних условий будут весить намного больше. Более того, этот показатель растет, если турист укомплектует такую вещь:

  • вкладышем;
  • компрессионным чехлом;
  • рюкзаком.

Каждый подбирает аксессуары в соответствии с погодными условиями, временем, проводимым в походе.

Вспомогательные товары

Наиболее частой парой к основе служит именно вкладыш-кокон. Благодаря ему, удается регулировать рамки низких температур, в которых можно спать, используя спальный мешок без вреда здоровью. Важно сразу уточнить, насколько повышает комфорт такое изделие – есть отдельные решения, где этот показатель составляет до 18 градусов, что может грозить перегревом. Выбирайте крайне аккуратно.

Некоторые варианты мешков уже идут в готовых рюкзаках, которые лишь помогают удобно отделить его от остальных вещей. Если же вы хотите сэкономить место, то лучше сразу отдать предпочтение компрессионным чехлам – они утягивают и экономят до 30% от обычного объема изделия.

Заказываем проверенное

Вам лишь нужно отыскать тот магазин, где предложат наиболее широкий выбор такого снаряжения в оптимальном соотношении цены\качества. Одним из таких является сайт ALANTUR. Здесь вы найдете отличные спальники и аксессуары к ним в ценовом диапазоне от 147 гривен до 19 тысяч. На выбор предлагается продукция таких брендов, как Deuter, Tatonka, Hannah, Sea To Summit – в каталоге представлены оригинальные товары, которые отвечают профессиональному уровню и считаются лучшими для туристов.

pX4_sV6XtHfVpO7Jf9dh1BpVcCyWzl1z9-ex9EHuI2FdDqUXGXOpP9bhBnB63z5vRA-xdPw1vTIgIb9luA_7_skcusTe2d7qZhDqTHQdYUbZ8US9unPi1qfSGC8dvRkgOPlgLUtf

Оформить заказ можно в несколько кликов, после чего он быстро комплектуется и отправляется на выдачу. Возможна оплата несколькими способами вплоть до покупки довольно дорогих товаров через платеж частями картой «Монобанка». Нередко на сайте проходят акции со скидками, подарками, бесплатной доставкой.

Возможен самовывоз или отправка по городу курьером. Если вы посетите магазин в Киеве или Харькове лично, то есть возможность оформить дисконтную карту. Присутствует перевозка по стране при помощи транспортных служб «Автолюкс» и «Новая Почта».